ГлавнаяСуббота
20.04.2024
09:14
| RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Школа Роста » 2 Уровень » Курс "НА ПУТИ К ДУХОВНОЙ ЗРЕЛОСТИ" (Урок 1 Постоянство в уединении с Богом)
Курс "НА ПУТИ К ДУХОВНОЙ ЗРЕЛОСТИ"
RusalinkaДата: Вторник, 13.04.2010, 21:51 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 415
Репутация: 1
Статус: Offline
УРОК ПЕРВЫЙ "ПОСТОЯНСТВО В УЕДИНЕНИИ С БОГОМ:
ЕЖЕДНЕВНОЕ ОБЩЕНИЕ С БОГОМ"

«Но кто вникнет в закон совершенный, закон свободы, и пребудет в нем, тот, будучи не слушателем забывчивым, но исполнителем дела, блажен будет в своем действии.»
Иакова 1:25

КАК ПРОВОДИТЬ ВРЕМЯ В ОБЩЕНИИ С БОГОМ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ: «Уединение с Богом – это ежедневно выделенное время для пребывания с Богом с целью ближе познать Его через Писание и молитву.»

I. ВАЖНОСТЬ ЕЖЕДНЕВНОГО ОБЩЕНИЯ С БОГОМ.

Времяпровождение наедине с Богом должно быть высшим приоритетом в вашем распорядке дня по пяти причинам:

1. Мы были СОТВОРЕНЫ для общения с Богом.
«И сотворил Бог человека по образу Своему...» Бытие1:27;2:7; 3:8

«Ибо Им создано всё, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, — все Им и для Него создано» Кол.1:16

«Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною» Откровение 3:20

2. Иисус БЫЛ РАСПЯТ, чтобы у человека могли быть взаимоотношения с Богом.
«Верен Бог, Которым вы призваны в общение Сына Его Иисуса Христа, Господа нашего» 1 Коринфянам 1:9 была заплачена дорогая цена

3. Время общения с Богом было ИСТОЧНИКОМ СИЛЫ для Иисуса.
Марка 1:35; Луки 22:39; Луки 5:16; Иоанна 17.
«А утром, встав весьма рано, вышел и удалился в пустынное место, и там молился».

4. Каждый успешный человек, эффективно СЛУЖИВШИЙ Богу, развивал этот навык.
Авраам, Моисей, Давид, Даниил, Павел и т.д.

5. Невозможно стать ЗРЕЛЫМ христианином без этого навыка!
«Не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих» Матфея 4:4
«От заповеди уст Его не отступал; глаголы уст Его хранил больше, нежели мои правила» Иова 23:12
«Как юноше содержать в чистоте путь свой? - Хранением себя по слову Твоему» Псалом 118:9


II. ЦЕЛЬ ЕЖЕДНЕВНОГО ОБЩЕНИЯ С БОГОМ

1. ПРИНЕСТИ ПОКЛОНЕНИЕ БОГУ.
«Воздайте Господу славу имени Его; поклонитесь Господу в благолепном святилище Его» Псалом 28:2
«И во всем, что он предпринимал на служение дому Божию и для соблюдения закона и заповедей, помышляя о Боге своем, он действовал от всего сердца своего и имел успех» (2Пар. 31:21)

 Бог достоин нашего поклонения! (Откровение 4:11)
 Бог желает нашего поклонения! (Иоанна 4:23)

2. ПОЛУЧИТЬ ВОДИТЕЛЬСТВО ОТ БОГА.
«Укажи мне, Господи, пути Твои и научи меня стезям Твоим» Псалом 24:4

Что необходимо сделать при общении с Богом?
 Обдумай свой путь: «Обдумай стезю для ноги твоей, и все пути твои да будут тверды» Пр.4:26
«Во всех путях твоих познавай Его, и Он направит стези твои» Пр.3:6
 Посвяти свой день: «Предай Господу путь твой и уповай на Него, и Он совершит» Пс.36:5

3. НАЙТИ УТЕШЕНИЕ В БОГЕ.
«Утешайся Господом, и Он исполнит желания сердца твоего» Псалом 36:4
«Ты укажешь мне путь жизни: полнота радостей пред лицем Твоим, блаженство в деснице Твоей вовек» Псалом 15:11

ФАКТ: Чем больше я познаю Христа, тем больше мне хочется ОБЩАТЬСЯ с Ним.

4. СТАНОВИТЬСЯ ПОХОЖИМИ НА БОГА.
«Как от Божественной силы Его даровано нам все потребное для жизни и благочестия, через познание Призвавшего нас славою и благостию, которыми дарованы нам великие и драгоценные обетования, дабы вы через них соделались причастниками Божеского естества...» 2 Петра 1:3-4
«Видя смелость Петра и Иоанна и приметив, что они люди некнижные и простые, они удивлялись, между тем узнавали их, что они были с Иисусом» Деян.4:13

5. ПОЗНАВАТЬ ВОЛЮ БОЖИЮ.
«преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная.» Римлянам 12:2

КАК НАЧАТЬ ЕЖЕДНЕВНО ПРОВОДИТЬ ВРЕМЯ С БОГОМ

1. ВЫБЕРИТЕ ОПРЕДЕЛЁННОЕ ВРЕМЯ.

Лучше всего выбирать время в НАЧАЛЕ НОВОГО ДНЯ!

Причины, по которым лучше выбирать ранние утренние часы:
• Пример библейских персонажей (Авраам, Иаков, Моисей, Анна, Иов, Иезекия, Давид, Даниил, Иисус и т.д.)
• Логично начинать день таким образом «Лучшее время для настройки инструмента – до концерта, а не после»!
• Это показывает, что встреча с Богом – ваш высший приоритет. Вы отдаёте Ему первую часть дня.
• Вы, наверняка, чувствуете себя отдохнувшим, ваш разум не занят другими мыслями, и это часто самое спокойное время суток!

Какое бы время вы ни выбрали, ПРИДЕРЖИВАЙТЕСЬ ЭТОГО.

2. КАК ДОЛГО НУЖНО ПРОВОДИТЬ ВРЕМЯ С БОГОМ (1 час в день – 30/30)

3 Практических совета:
 Начните с 15 минут и пусть это время увеличивается.
 Не смотрите на часы!
 Обращайте внимание на качество, а не на количество! (Василиса – молитва)

3. ВЫБЕРИТЕ СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ ЭТОГО МЕСТО.

«И, выйдя, пошел по обыкновению на гору Елеонскую, за Ним последовали и ученики Его. Придя же на место, сказал им: молитесь, чтобы не впасть в искушение» Луки 22:39-40

Важный фактор:
«А утром, встав весьма рано, вышел и удалился в пустынное место, и там молился» Марка 1:35

4. ВОЗЬМИТЕ ВСЁ НЕОБХОДИМОЕ.

1. Библия с подходящим для чтения шрифтом.
2. Блокнот для записи того, что Господь говорит вам и для записи молитвенных нужд.
3. Песенник, если вы хотите петь.

5. НАЧИНАЙТЕ С ПРАВИЛЬНЫМ ОТНОШЕНИЕМ.

Я ХОЧУ БЛИЖЕ ЗНАТЬ БОГА
«Остановитесь и познайте, что Я – Бог» Псалом 45:11

Я ХОЧУ ВИДЕТЬ ДЕЙСТВИЯ БОГА
«Открой очи мои, и увижу чудеса закона Твоего» Псалом 118:18

Я ХОЧУ ДУХОВНО ВОЗРАСТАТЬ
«Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам» Матфея 6:33

Я ХОЧУ ЗНАТЬ СЛОВО БОЖИЕ
«Исследуйте Писание , ибо Вы думаете через них иметь жизнь вечную, а они свидетельствуют обо Мне» Иоанна 5:39

6. СЛЕДУЙТЕ ПРОСТОМУ ПЛАНУ

Примерный план для начала

"15 МИНУТ НАЕДИНЕ С БОГОМ"

1. РАССЛАБЬТЕСЬ. (1 Минута)
Остановитесь и успокойтесь! Подготовьте своё сердце слушать Бога.

2. ЧИТАЙТЕ ПИСАНИЕ. (4 Минуты)
Смотрите раздел «Как читать Слово Божье».

Начните читать там, где закончили в прошлый раз. Читайте, пока Бог не скажет вам что-то. Остановитесь и подумайте об этом.

3. РАЗМЫШЛЯЙТЕ. (4 Минуты)
Смотрите раздел «Как размышлять над Словом Божьим».

Воспользуйтесь вопросами для размышления. Подумайте о значении этого отрывка для вашей жизни. Запишите свои мысли. Частью размышления может быть запоминание наизусть стиха, который особо говорил к вам.

4. ЗАПИСЫВАЙТЕ. (2 Минуты)
Смотрите раздел «Как применять Слово Божье».

Напишите личное применение, которое было бы личным, практическим, возможным и проверяемым.

5. МОЛИТЕСЬ. (4 Минуты)
Смотрите раздел «Постоянство в молитве». Завершите уединение с Богом обращаясь к Нему на основании того, что Он говорил вам и ваших нужд.

III. ВОЗНИКАЮЩИЕ ПРОБЛЕМЫ

1. ПРОБЛЕМА ДИСЦИПЛИНЫ
Вы столкнётесь с первой проблемой в тот момент, когда проснётесь утром: вставать ли мне с кровати?
Предложения:
1. Ложитесь спать ПОРАНЬШЕ.
2. Вставайте , КОГДА ПРОСНУЛИСЬ.
3. Помните об этом времени В ТЕЧЕНИИ ДНЯ.
4. Засыпайте, думая о ЗАВТРАШНЕМ ОБЩЕНИИ С БОГОМ.

2. ПРОБЛЕМА ОТВЛЕЧЕНИЯ ВНИМАНИЯ
Сатана будет использовать всё что угодно для того, чтобы отвлечь вас во время уединения с Богом.

Предложения:
1. Избавьтесь от отвлекающих ЗВУКОВ.
2. Полностью оставьте ВСЕ ДРУГИЕ ДЕЛА.
3. Читайте и молитесь НЕ ТОРОПЯСЬ.
4. Примите УДОБНОЕ положение во время молитвы.
5. Делайте записи – это помогает СОСРЕДОТОЧИТЬСЯ.

3. ПРОБЛЕМА СУХОСТИ
Иногда вам будет казаться, что время общения ничего не даёт вам. Это ложное ощущение.
Никогда не судите о своем общении с Богом по ЭМОЦИОНАЛЬНОМУ НАСТРОЮ.

Возможные причины духовной сухости
1. Ваше физическое состояние.
2. Непослушание Богу.
3. Спешка.
4. Обыденность.
5. Недостаток общения (не делитесь своими мыслями с другими).

4. ПРОБЛЕМА УСЕРДИЯ
Самой большой проблемой для вас будет борьба за постоянство. Сатана ни на что так сильно не покушается как на мое общение с Богом.

Предложения:
1. Молитесь, чтобы Бог дал силы устоять, быть твердым
2. Дайте обет Богу.
3. Записывайте это в своё ежедневное расписание.
4. Будьте готовы к отговоркам сатаны.
5. Оставляйте свою Библию открытой с вечера на том месте, с которого хотите начать следующий день!

Что если я пропущу один день?

Не ОСУЖДАЙТЕ И НЕ ОБВИНЯЙТЕ СЕБЯ.
Не ЗАБУДЬТЕ ПОПРОСИТЬ ПОМОЩИ У БОГА.
Не ПРОПУСКАЙТЕ СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ.

Понадобятся 4 недели для того, чтобы освоить новое задание. Затем, понадобится ещё 4 недели до того, как это станет привычным делом.
«Делая добро, да не унываем, ибо в свое время пожнем, если не ослабеем» Галатам 6:9


МОЛИТВА ПОСВЯЩЕНИЯ

«Отче, я понимаю, что я был создан для того, чтобы пребывать в общении с Тобой. Благодарю за то, что Ты дал мне такую привилегию через смерть Иисуса Христа. Я знаю, что ежедневное общение с Тобой должно быть самой важной частью моей жизни. Сейчас я хочу посвятить себя проведению, по крайней мере, нескольких минут с Тобой ежедневно, в чтении Библии и молитве. Я уповаю на Твою силу и помощь в том, чтобы я делал это постоянно. Во имя Иисуса, аминь».



 
Форум » Школа Роста » 2 Уровень » Курс "НА ПУТИ К ДУХОВНОЙ ЗРЕЛОСТИ" (Урок 1 Постоянство в уединении с Богом)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024