ГлавнаяПятница
29.03.2024
13:41
| RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Школа Роста » 2 Уровень » Курс "НА ПУТИ К ДУХОВНОЙ ЗРЕЛОСТИ" (УРОК 3 Постоянство в молитве: разговор с Богом)
Курс "НА ПУТИ К ДУХОВНОЙ ЗРЕЛОСТИ"
RusalinkaДата: Вторник, 13.04.2010, 22:23 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 415
Репутация: 1
Статус: Offline
УРОК ТРЕТИЙ "ПОСТОЯНСТВО В МОЛИТВЕ: РАЗГОВОР С БОГОМ"

«утешайтесь надеждою; в скорби будьте терпеливы, в молитве постоянны.» Римлянам 12:12

КАК ОБНОВИТЬ МОЛИТВЕННУЮ ЖИЗНЬ

I. ПРИСТУПАЙТЕ К МОЛИТВЕ В ПРАВИЛЬНОМ РАСПОЛОЖЕНИИ.
Матфея 6:5-8

• БУДЬТЕ САМИ СОБОЙ
Не пытайтесь впечатлить Бога
Не пытайтесь впечатлить других людей
«И когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц останавливаясь молиться, чтобы показаться пред людьми» (ст.5).

•БУДЬТЕ СПОКОЙНЫ
«Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно» (ст.6).

•БУДЬТЕ ОТКРОВЕННЫ
«А молясь, не говорите лишнего, как язычники; ибо они думают, что в многословии своём будут услышаны; не уподобляйтесь им; ибо знает Отец ваш, в чём вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него» (ст.7-8).

II. ИСПОЛЬЗУЙТЕ ПРИМЕР, КОТОРЫЙ ДАЛ НАМ ИИСУС

Матфея 6:9-15 «Молитесь же ТАК:…»

ШЕСТЬ ЧАСТЕЙ МОЛИТВЫ


1. ПРОСЛАВЛЕНИЕ:
Я НАЧИНАЮ С ПРИЗНАНИЯ ЛЮБВИ К БОГУ
«Отче наш, сущий на небесах! Да святится имя Твоё…»

ДВА ТИПА ПРОСЛАВЛЕНИЯ:

 ПОКЛОНЕНИЕ – прославление Бога за то каков Он есть.
 БЛАГОДАРЕНИЕ – прославление Бога за то, что Он сделал.

«Входите во врата Его со славословием, во дворы Его – с хвалою. Славьте Его, благословляйте имя Его!» Псалом 99:4

КАК ПРОСЛАВЛЯТЬ БОГА:

А. Читая Библию, составьте список Божьих качеств и повторите их в молитве. (молитва-чтение)

Примеры:
Бог терепеливый Числ.14:18 Бог милостивый Числ. 14:18
Бог прощающий Числ.14:18 Бог всезнающий 1Цар.2:2
Бог любящий 1Ин.4:8

Вы знали, что у Бога несколько имён? Они все встречаются в Библии, и каждое имя описывает черты Его характера. Вы можете взять каждое из этих 8 имён и сосредоточить своё внимание на том, какой на самом деле Бог! Молитесь, используя имена Бога для провозглашения хвалы Ему!





Сообщение отредактировал Rusalinka - Вторник, 13.04.2010, 22:41
 
RusalinkaДата: Вторник, 13.04.2010, 22:26 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 415
Репутация: 1
Статус: Offline
продолжение третьего урока "ПОСТОЯНСТВО В МОЛИТВЕ: РАЗГОВОР С БОГОМ"

8 ЕВРЕЙСКИХ ИМЁН, ПРОВОЗГЛАШАЮЩИХ, КТО ЕСТЬ БОГ

Иегова-Шама – «Бог со мной» (Иез.48:35) Ты здесь! Ты всегда со мной!
Иегова-Рахи – «Бог Пастырь мой» (Пс.22:1) Ты ведёшь меня, кормишь меня и защищаешь меня!
Иегова-Ире – «Бог мой Обеспечитель» (Быт.22:14) Ты видишь мою нужду даже прежде прошения моего!
[i]Иегова-Рафа – «Бог мой Целитель» (Исх.15:26) Ты можешь исцелить моё тело, эмоции, отношения!
Иегова-Тциткену[/i] – «Бог моя праведность» (Иер.23:6) Ты принимаешь меня и прощаешь из-за Иисуса!
Иегова-ЭмКедеш – «Бог моё освящение» (Лев.20:8) Ты освящаешь меня и делаешь подобным Иисусу!
Иегова-Шалом – «Бог мой мир» (Суд.6:24) Ты даёшь мне мир, не смотря на обстоятельства!
Иегова-Нисси – «Бог моё знамя» (Исх.17:15) Ты моя победа в конфликте и противоборстве!

Подумайте о применении этих имён и вы сможете прославить Господа за многое!

Ключ: Знание Божьего ХАРАКТЕРА – это основа нашего дерзновения в молитве к Богу. Бог отвечает на молитвы, в которых вы признаёте Его Божественную природу!

Б. Напоминайте себе обетования, данные Богом, и утверждайтесь в них. Они заключены в значении Его имён.

В. Составьте список всего, за что вы благодарны и повторите это во время молитвы.

2. ЦЕЛЬ: Я ПОСВЯЩАЮ СЕБЯ БОЖЬЕЙ ЦЕЛИ И ВОЛЕ ДЛЯ МОЕЙ ЖИЗНИ
«Да приидет Царствие Твоё; да будет воля Твоя и на земле, как на небе…»

Молитесь, чтобы воля Божья осуществилась
• в моей семье
• в моей церкви
• в моём служении
• на моей работе
• в моём городе
• стране
• мире.

«…представьте тела ваши в жертву живую, святую, благоугодную Богу, для разумного служения вашего…» Римлянам 12:2

«Также и Дух подкрепляет нас в немощах наших; ибо мы не знаем, о чем молиться, как должно, но Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными. Испытующий же сердца знает, какая мысль у Духа, потому что Он ходатайствует за святых по воле Божией.» Рим.8:26,27

3. ОБЕСПЕЧЕНИЕ:
Я ПРОШУ БОГА ПОЗАБОТИТЬСЯ О МОИХ НУЖДАХ
«Хлеб наш насущный дай нам на сей день…»

О КАКИХ НУЖДАХ Я МОГУ МОЛИТЬСЯ? АБСОЛЮТНО ОБО ВСЕХ

«Бог мой да восполнит всякую нужду вашу, по богатству Своему в славе, Христом Иисусом» Филипийцам 4:19.
«Тот, Который Сына Своего не пощадил, но предал Его за всех нас, как с Ним не дарует нам и всего?» Римлянам 8:32
«…не имеете, потому что не просите» Иакова 4:2
(Бог хочет слышать наше: «агу»)

КЛЮЧ: БУДЬТЕ КОНКРЕТНЫ В ПРОСЬБАХ.

Запишите свою просьбу, опираясь на определённое Библейское обетование, и ожидайте ответ! (блокнот с нуждами и ответами)

«Не заботьтесь ни о чём, но всегда в молитве и прошении с благодарением открывайте свои желания перед Богом» Филипийцам 4:6
«Молитесь также и о нас, чтобы Бог отверз нам дверь для слова, возвещать тайну Христову, за которую я и в узах, дабы я открыл ее, как должно мне возвещать.» Кол.4:3,4

4. ПРОЩЕНИЕ: Я ПРОШУ БОГА ПРОСТИТЬ МОИ ГРЕХИ
«…прости нам долги наши…»

4 ШАГА К ПРОЩЕНИЮ
 Просите Духа Святого ПОКАЗАТЬ все грехи. «Испытай меня, Боже, и узнай сердце мое; испытай меня и узнай помышления мои; и зри, не на опасном ли я пути, и направь меня на путь вечный» Псалом 138:23-24.

 Исповедуйте все грехи КОНКРЕТНО. «Скрывающий свои преступления не будет иметь успеха; а кто сознается и оставляет их, тот будет помилован» Притчи 28:13.

 Подчеркните необходимость ПРОЩЕНИЯ других. «Итак, если ты принесешь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против тебя, оставь там дар твой пред жертвенником, и пойди прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой» Матфея.5:23-24

 По вере ПРИМИТЕ Божье прощение. «Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды» 1 Иоанна 1:9.

5. ЛЮДИ:
Я МОЛЮСЬ ЗА НУЖДЫ ДРУГИХ ЛЮДЕЙ
«…как и мы прощаем должникам нашим…»
«Итак прежде всего прошу совершать молитвы, прошения, моления, благодарения за всех человеков…» 1Тимофею 2:1.

Если вы хотите знать, как молиться за других…

Ефесянам 1:15-19; Колосянам 1:3-12; 1 Фессалоникийцам 1:2-3; 2 Фессалоникийцам 1:11-12

Составьте список людей, за которых вы хотели бы молиться.(на каждый день отдельная категория людей)

6. ЗАЩИТА:
Я ПРОШУ О ДУХОВНОЙ ЗАЩИТЕ В БОГЕ
«…и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого…» (ст.13)

Верующие ведут духовную битву ежедневно. Сатана хочет сразить вас искушением и страхом. Совершая молитвы о защите, вы будете с уверенностью встречать любую ситуацию в течение дня.

«Тот, Кто в вас, больше того, кто в мире» 1 Иоанна 4:4





Сообщение отредактировал Rusalinka - Вторник, 13.04.2010, 22:42
 
Форум » Школа Роста » 2 Уровень » Курс "НА ПУТИ К ДУХОВНОЙ ЗРЕЛОСТИ" (УРОК 3 Постоянство в молитве: разговор с Богом)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024