ГлавнаяЧетверг
18.04.2024
14:29
| RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Направления церкви » Проповеди » 17.05.09 "НЕ.. В СВОЕЙ ТАРЕЛКЕ"
17.05.09 "НЕ.. В СВОЕЙ ТАРЕЛКЕ"
vadimДата: Понедельник, 18.05.2009, 01:40 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 316
Репутация: 0
Статус: Offline
"НЕ... В СВОЕЙ ТАРЕЛКЕ"
Или
Обращение членов
церкви в СЛУЖИТЕЛЕЙ


Наполеон однажды показал на карту Китая и сказал: "Вот лежит спящий великан. Когда он проснется, то его не удержать". Я считаю, что Церковь - это спящий великан. Каждое воскресенье лавки церкви наполняются верующими, которые ничего не делают со своей верой, кроме "хранения ее".

Обозначение "активный член церкви" в большинстве случаев означает тех, кто регулярно посещает церковь и оказывает ей финансовую поддержку. Ничего большего от них не ожидается.

Однако у Бога намного большее ожидание от каждого христианина. Он ожидает, что каждый христианин будет употреблять свои дары и таланты в служении.

Если мы когда-либо сумеем разбудить и высвободить массу талантов, ресурсов, творческое начало и энергию, которые находятся в спящем виде в типичной поместной церкви, то христианство взорвется невиданными темпами роста.

Немного цифр:
По опросам мы знаем, что 10% членов церквей проявляют активность в каком-нибудь виде личного служения, а у 50% всех членов церквей нет интереса совершать труд служения. Только задумайтесь об этом! Сколько бы церковь не способствовала вовлечению членов церкви в служение, половина из них остаются зрителями. Это люди, которые говорят: "У меня нет побуждения заниматься этим". (Фактически, это своеобразный вид побуждения - прилипать к стулу!))

В исследовании есть ободряющая новость: 40% всех членов церквей выразили интерес к совершению служения, однако их никогда НЕ ПРОСИЛИ, и они не знают, КАК трудиться. Эта группа людей - неразработанный золотой рудник! Если мы сможем вовлечь эти 40% и прибавить к ним те 10% людей, которые уже несут служение, то в церкви могло быть 50% членов церкви, активно вовлеченных в служение. Разве бы нас не радовало, если бы половина нашей церкви состояла из людей, полностью занятых служением?
Если бы это произошло, то большинство пасторов подумали бы, что они уже умерли и попали на Небеса.)))

Библейская основа для служения каждого члена церкви:
Людям всегда нужно знать "почему", прежде чем научить их тому, "как".

церковь зиждется на четырех столпах служения ее членов.
Рассмотрим их….

Столб 1: Каждый верующий – служитель
Бог призывает всех верующих совершать служение в мире и в церкви.
Быть христианином - значит быть подобным Иисусу Христу. Иисус сказал: "Ибо и Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих" (Марк 10:45, курсив добавлен). Труд и материальное служение - это определяющие характеристики жизни, уподобленной Христу, которая ожидается от каждого верующего.

Писание учит, что каждый христианин:
1.создан для служения (см. Ефес, 2:10), ….. создан на добрые дела….
2.призван в служение(см. 1 Пет. 2:9-10), …… род избранный … дабы служить (возвещать)….
3.одарен для служения (см. 1 Пет. 4:10), … служите каждый тем даром, который получил…
4.наделен властью для служения (см. Матф. 28:18-20), … идите и научите…..
5.должен быть подготовлен к служению (см. Ефес. 4:11-12), … к совершению (вооружению) на служение…
6.будет награжден в соответствии со своим служением (см. Кол. 3:23-24).

Столб 2: Каждое служение важно:
В Теле Христовом нет "маленьких людей", а также нет "незначительных" видов служения. Каждый труд служения важен. (1 Кор. 12:18-22)

Но Бог расположил члены, каждый в составе тела, как Ему было угодно: "... Не может глаз сказать руке: ты мне не надобна"; или также голова ногам: "вы мне не нужны". Напротив, члены тела, которые кажутся слабейшими, гораздо нужнее...

Некоторые виды служения заметны, а некоторые находятся как бы за сценой, однако все они равноценны. Маленький труд зачастую имеет огромнейшее значение.
Самый важный свет в моем доме - это не большая люстра в гостиной, а маленький ночник, который помогает нам не ушибиться среди ночи. Он маленький, но для нас он более полезен, чем нарядное освещение. (Но для некоторых, любимый свет зажигается, когда они открывают холодильник.)))

Столб 3: Мы зависим друг от друга:
Любое служение не только важно, но также переплетено с другими. Каждое служение зависит от других. Так как одно единственное направление служения не может выполнить все, что призвана совершать церковь, то мы должны зависеть друг от друга и совместно трудиться. Как в пазлах - для восстановления целой картины необходим каждый кусочек Больше всего всегда заметно отсутствие недостающего кусочка.
Когда одна часть вашего тела нездорова, то и другие части также болят.

Столб 4: Служение - это выражение "ФОРМЫ" человека
"ФОРМА" - это акроним, объясняет пять элементов (функция, одаренность, разнообразие, мастерство и активность), которые определяют, каким должно быть служение человека.
Когда Бог создал животных, то наделил каждого из них конкретной специализацией опыта. Некоторые животные бегают, некоторые скачут, некоторые плавают, некоторые живут в норах, а некоторые летают. У каждого животного есть конкретная роль, выполняемая им, на основании того, как оно было сформировано Богом. То же касается и людей. Каждый из нас уникальным образом создан или сформирован Богом для определенного дела.
Мудрое распоряжение жизнью человека начинается с понимания им своей "ФОРМЫ" - того, как он устроен.

Как Бог формирует человека к служению

Функция
Одаренность
Разнообразие
Мастерство
Активность

Человек уникален, удивительно сложен и состоит из многих различных факторов. То, КАК Бог его создал, определяет Божье волеизъявление о том, ЧТО человек должен делать.
ИНЫМИ СЛОВАМИ - Служение человека определяется тем, КАК он устроен.
Если вы не понимаете своей формы, то беретесь не за то, что Бог предусмотрел и приготовил для вас. Если ваши дары не подходят к роли, которую вы выполняете в жизни, то вы чувствуете себя "не в своей тарелке". Это огорчительно как для вас, так и для других. Это не только ведет к ограниченным результатам, но также к огромной трате ваших талантов, времени и энергии.

У Бога основательно продуман план в отношении вашей жизни. Он бы не наделил каждого из нас врожденными способностями, темпераментом, талантами, духовными дарами и жизненным опытом, чтобы затем этого не использовать! Путем определения и понимания пяти факторов "ФОРМЫ" мы можем увидеть Божью волю в отношении своей жизни - тот уникальный путь, который Он предусмотрел для каждого из нас для служения Ему.
Когда речь идет о служении, то ваша функция вытекает из того, как Бог сформировал вас.

Бог вас лепил и формировал к служению от самого вашего рождения. Фактически, Бог начал формировать вас прежде вашего рождения: (Пс. 138:13-16)

Функция.
Слово "сердце" употребляется в Библии для обозначения средоточия наших побуждений, желаний, интересов и наклонностей. Наше сердце определяет, почему мы говорим именно так, а не иначе (см. Матф. 12:34)
По физиологической функции каждый из нас обладает уникальным сердцебиением. Сердца разных людей бьются слегка не так. Бог также наделил каждого из нас уникальной функцией - "эмоциональным сердцебиением", которое повышается, когда мы встречаемся с интересующим нас делом, темой или обстоятельством. Мы инстинктивно проникаемся глубоким чувством к чему-то определенному, а к другому нет. Еще одно слово, обозначающее сердце - это "страсть". Есть некоторые темы, к которым у вас страстное отношение, в то время, как к другим вам совсем нет дела. В этом выражена функция нашего сердца.

Богом данные вам побуждения и наклонности служат как внутренняя система руководства вашей жизнью. Они определяют, что вас интересует и что принесет вам наибольшее удовлетворение и полноту. Они также побуждают вас стремиться к определенным видам деятельности, темам и окружению. Не отмахивайтесь от своих природных интересов. Люди редко преуспевают в выполнении задач, которые им не нравится делать. Высокие достижения чаще всего бывают у того, кто радуется от своего дела.

У Бога была цель, когда Он давал вам врожденные интересы. Ваше эмоциональное сердцебиение дает очень важный ключ к пониманию Его волеизъявления в отношении вашей жизни. Бог дал вам сердце однако вам выбирать, употребите вы его в эгоистических целях или для служения Богу и ближнему

Одаренность.
Библия ясно учит, что Бог наделяет каждого верующего определенными духовными дарами для использования в служении (см. 1 Кор. 12; Рим. 8, Ефес. 4. Однако духовные дары лишь часть всей картины. Духовным дарам часто уделяется повышенное внимание в ущерб другим равно важным факторам. Природные способности, с которыми вы родились, также от Бога, как и ваш опыт и врожденные свойства личности. В духовных дарах проявляется часть Божьей воли в отношении вашего служения, но не вся она.

Разнообразие.
Бог, конечно же, не пользуется "кондитерскими выемками" для создания людей. Он любит разнообразие. Он создал интровертов и экстравертов. Он создал людей, любящих рутину и тех, кто любит разнообразие. Он сделал некоторых людей "мыслителями", а других "чувствительными натурами". Он создал людей, которые лучше всего работают, когда им дают личное задание, а также людей, которым лучше всего работается в составе команды.
Библия дает нам множество доказательств того, что Бог употребляет все типы личности. Петр был сангвиником, а Павел холериком. Личность Иеремии определенно отличалась меланхолией. Когда вы посмотрите на разницу личностей у двенадцати учеников, которых избрал Иисус, то легко понять, почему иногда у них были межличностные конфликты!

Нет "правильного" или "неправильного" темперамента для служения. Нам в церкви нужны все типы личностей для равновесия и придания ей особого вкуса. Мир был бы очень скучным местом, если бы все имело вкус ванили. К счастью, люди более разнообразны, чем ассортимент мороженого.

Свойства вашей личности будут влиять на то, как и где вы употребите свои духовные дары и способности. Например, два человека могут иметь один и тот же дар евангелиста, однако если один по характеру сосредоточенный человек, а другой общительный, то у них этот дар будет выражаться по-разному.

Люди, работающие с деревом, знают, что легче обрабатывать его вдоль волокон, а не против. Точно так же, когда вас заставляют совершать не характерное для вашего темперамента служение, то это создает напряжение и дискомфорт, требует дополнительного усилия и энергии и дает далеко не лучшие результаты. Поэтому подражание служению другого человека никогда не получается. Вы не обладаете личностью этого человека. Бог создал вас, чтобы вы были самим собой! Вы можете научиться на примере других, однако нужно отфильтровать постигаемые вами уроки через свою "ФОРМУ".

Когда вы совершаете служение в соответствии с тем типом личности, которым вас наделил Бог, то испытаете полноту, удовлетворение и плодотворность. Человек находится в хорошем состоянии, когда делает в точности то, для чего Бог его создал.

Мастерство.
Мастерство достигается через способности и природные таланты, с которыми человек родился. У некоторых людей есть природная способность говорить: они вышли из утробы матери, болтая на ходу! У Других людей есть природные атлетические способности: они преуспевают в физическом совершенстве. (Вам не сравниться в игре с талантом баскетболиста Майкла Джордана даже с помощью самых лучших в мире тренеров.) У некоторых людей очень естественно получается устный счет: у них математическое мышление и они не понимают, почему у вас не получается работа с цифрами!

Исх. 31:3 дает пример того, как Бог наделяет людей "мудростию, разумением, ведением и всяким искусством" для достижения Его целей. В данном случае это было художественное мастерство, которое было употреблено для построения скинии и ковчега. Интересно, что музыкальный талант не причислен к духовным дарам. Это, безусловно, природная способность, которую Бог употребляет в богослужении. Интересно также, что Бог дает людям способность делать деньги: "Но чтобы помнил Господа, Бога твоего, ибо Он дает тебе силу приобретать богатство" (Втор. 8:18).
Одна из наиболее распространенных отговорок, которой люди объясняют свое неучастие в служении - это то, что у них для этого просто нет способностей. Нет ничего дальше этого от правды: многие проведенные в стране исследования доказывают, что средний человек обладает от 500 до 700 навыков! Проблема состоит из двух частей. Прежде всего, людям нужен определенный процесс выяснения навыков. Большинство людей не используют способности, не подозревая, что они у них есть. Во-вторых, нужен процесс оказания им помощи, чтобы подыскать правильное служение, которое соответствует их способностям.

Активность.
Бог никогда не отбрасывает активный опыт. Рим, 8:28 напоминает нам:"Знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу".
Нужно помогать людям рассмотреть пять областей опыта, которые повлияют на выбор служения, к которому они лучше всего сформированы:

(1) Образование: Какие у вас были любимые предметы в школе?
(2) Профессия: Какой профессиональный труд вам нравится, и вы достигли в нем результатов?
(3) Духовный опыт: Какие в вашей жизни были значительные или решающие события, связанные с Богом?
(4) Опыт служения: Как вы трудились для Бога в прошлом?
(5) Опыт переживаний: Через какие вы прошли проблемы, боли и испытания.

Поскольку ваша "ФОРМА" суверенно определена Богом для Его целей, то вы не должны нарекать на нее или отказываться от нее. "А ты кто, человек, что споришь с Богом? Изделие ли скажет сделавшему его: "зачем ты меня так сделал?" Не властен ли горшечник над глиною, чтобы из той же смеси сделать один сосуд для почетного употребления, а другой для низкого?" (Рим. 9:20-21). Вместо того, чтобы стараться переделать себя и быть, как другие люди, нужно радоваться тому, как вас сформировал Бог.
Вы достигнете эффективности и полноты в служении, если будете употреблять свои дары и способности в том деле, к которому у вас лежит сердце, чтобы лучше всего выразить свою личность и опыт. Плодотворность - результат хорошей формы в служении.

Ибо мы - Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять.
Ефесянам 2:10

Если вы хотите быть эффективными в СЛУЖЕНИИ и быть в СВОЕЙ ТАРЕЛКЕ
– узнайте какова ваша

Ф.О.Р.М.А.


хочешь чуда?? - будь этим чудом .....
 
IriskaДата: Воскресенье, 14.11.2010, 21:58 | Сообщение # 2
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 81
Репутация: 0
Статус: Offline
супер))) очень интересно)))
 
vadimДата: Воскресенье, 28.11.2010, 00:13 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 316
Репутация: 0
Статус: Offline
нашла свою "таралку" в церкви?))

хочешь чуда?? - будь этим чудом .....
 
IriskaДата: Четверг, 28.02.2013, 12:19 | Сообщение # 4
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 81
Репутация: 0
Статус: Offline
ты очень добр ко мне smile

heart

извини, Но вопроса таки я не поняла) Что такое "таралка"? в какой именно церкви?

Добавлено (28.02.2013, 12:19)
---------------------------------------------
Вадим, я поняла вопрос. Извини. Понимаешь, на самом деле свою "тарелку", можно найти в каждой церкви, и уж наверняка, если попросишь. А проповедь действительно интересная. спасибо.

Сообщение отредактировал Iriska - Воскресенье, 28.11.2010, 02:29
 
Форум » Направления церкви » Проповеди » 17.05.09 "НЕ.. В СВОЕЙ ТАРЕЛКЕ"
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024