ГлавнаяСреда
24.04.2024
04:38
| RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Направления церкви » Инсайт(Insight) » Участники проекта (состав)
Участники проекта
open-heavenДата: Четверг, 29.01.2009, 15:39 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 81
Репутация: 0
Статус: Offline
smile

хочешь чуда? - будь этим чудом)
 
open-heavenДата: Четверг, 29.01.2009, 15:40 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 81
Репутация: 0
Статус: Offline

Имя: Владимир
Возраст: 33
Образование: закончил Липецкий ПГИ (переводчик-преподаватель)и Лондонскую Богословскую Семинарию.

Что представляет собой действительность?
Во-первых, проводится четкая грань между триединым Богом Творцом и всем остальным мирозданием. Бог пронизывает собою все творение, но вместе с тем стоит над творением. Мироздание держится благодаря Богу и действует по установленным Им законам.
Во-вторых, человек является венцом творения и создан по подобию Бога (способность думать, испытывать эмоции, делать нравственный выбор, проявлять свою волю, преследовать цели в жизни).
В-третьих, человек и мироздание находятся в испорченном состоянии по причине греха. Отсюда страдание, болезни, старение, бедствия и смерть.

Как мы познаем действительность?
Главный способ познания – это откровение в широком смысле слова. Это значит, что мы познаем, когда учимся мыслить Его мысли вслед за Ним. В определенной мере все люди, в силу того, что они носители образа Божьего, способны познать действительность.

Более детальное познание происходит благодарю особому откровению Бога людям – Библии.

Второстепенные способы познания, базирующиеся на главном: рациональный (путем разума), эмпирический (путем чувственного восприятия), интуитивный и мистический ( озарения, видения, сны…). Ни один из второстепенных способов миропознания не может быть основным или единственным.

Как нам жить и для чего?
Жизнь для человека складывается наилучшим образом, когда человек живет в гармонии с Богом, ближними и остальным мирозданием; а также, когда он реализуется, исполняя собственное предназначение в своей индивидуальной жизни и в Царстве Божьем во славу Бога.

Каждый человек, являясь носителем образа Божьего, имеет в себе установленный Богом нравственный закон, абсолютный и объективный для всех. По причине своей греховности человек регулярно нарушает этот закон и не всегда имеет четкого представления о нем.

Цель жизни – слава Бога. В прославлении Бога – свобода и счастье для человека.


хочешь чуда? - будь этим чудом)
 
open-heavenДата: Четверг, 29.01.2009, 15:41 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 81
Репутация: 0
Статус: Offline

Имя: Александр
Возраст: 35 лет
Образование: образование высшее – историк.
Мировоззрение: видение основного вопроса философии – авторское. Мне ближе научное мировоззрение – т.к. оно в более полной мере раскрывает объективные законы природы и общества.

Что представляет собой действительность?
Рисуемая наукой картина мира, Вселенной (со всеми мириадами звезд, галактик – наше Солнце всего лишь маленькая песчинка в Галактике Млечный путь), такова какой она является в действительности, не зависимо от нас. Наука претендует на роль точного и беспристрастного зеркала, отражающего мир в строгих понятиях и стройных математических вычислениях. Наука - это развивающая и подвижная система знаний, способы видения, присущие ей – изменчивы. Это означает: сегодняшняя картина мира не равна вчерашней. Повседневное сознание всё ещё живёт научной картиной мира прошлых лет и веков, а сама наука уже убежала далеко вперёд и рисует порой веши столь парадоксальные, что сама её объективность и беспристрастность начинает казаться мифом…

Как мы познаем действительность?
Главный способ познания – это научное познание Бытия. Наука – это творческая деятельность по получению нового знания и результат этой деятельности: совокупность знаний, приведённых в целостную систему на основе определённых принципов. Как и другие формы познания, наука есть социально-историческая деятельность, а не только «чистое знание» и выступает как своеобразная форма общественного сознания.

Как нам жить и для чего?
Личный жизненный смысл, не является таковым вообще. Смысл, как пишет австрийский психолог и психиатр А.Адлер, возможен только в общении с окружающими. Смысл жизни – тоже. «Жизнь означает вклад в общее дело».
«Действуй так, чтобы ты никогда не относился к человечеству, как в твоем лице, так и в лице всякого другого, только как к средству, но и всегда в то же время и как к цели», - И. Кант, «Основоположения к метафизике нравов».


хочешь чуда? - будь этим чудом)
 
open-heavenДата: Четверг, 29.01.2009, 15:43 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 81
Репутация: 0
Статус: Offline

Имя: Андрей.
Возраст: 37 лет
Образование: Первое образование – Одесский государственный политехнический университет, радиотехнический факультет.
Второе образование – Московский государственный гуманитарный университет, факультет иностранных языков.

Мои представления о действительности
Не отдаю предпочтения ни одному мировоззрению, пытаюсь найти рациональное в различных идеях, о которых узнаю. Откуда пошёл наш мир, не знаю и пока что никакого внятного объяснения этого не слышал. Физики высказывали различные теории по поводу того, как возник наш мир, но более-менее понятные убедительные для меня версии я слышал только в отношении последствий, а не первопричин. Что имею ввиду? Мне импонирует гипотеза напряжённого вакуума, который, как бульон, “кипит” и в нём рождаются и пропадают частицы (вакуум из-за своей невообразимой энергонасыщенности и бесконечности не может оставаться постоянно стабильным, поэтому то там, то здесь, он “рвётся”). Частицы (из которых, собственно, состоит видимая часть Вселенной, т .е. вещество), согласно этой гипотезе, - наложение (сплетение) различных физических полей, стоячие волны. Получается, что в мире, кроме вакуума, нет вообще ничего! Всё это хорошо, но мне непонятно, откуда берётся эта первичная энергия вакуума, что заставляет его “кипеть”… Понятия о происхождения пространства-времени, по высказываниям некоторых физиков, не имеют смысла, т. к. до момента зарождения мира пространства и времени не было вообще. Для меня это непостижимо, как и вышеупомянутая причина появления первичной энергии вакуума. Теория Большого Взрыва мне интересна, логична, однако это только гипотеза, проверить которую в обозримом будущем не представляется возможным. Теория эволюции мне тоже близка (причём эволюция всего – и живого, и неживого мира, начиная с самого зарождения Вселенной), она многое объясняет. Всё во Вселенной, даже планеты, звёзды, чёрные дыры, галактики, скопления и сверхскопления галактик, рождается, развивается и умирает. Движение эволюции: Большой Взрыв, расширение сверхплотной и сверхгорячей плазмы с испусканием первичных фотонов (известных ныне как реликтовое излучение) и остывание её, рождение частиц и античастиц, небольшое превышение числа частиц по отношению к числу античастиц (иначе они бы друг друга уничтожили и вещества не было бы вообще), объединение частиц в атомы водорода, как первичного, простейшего и самого распространённого химического элемента во Вселенной, появление в результате термоядерного синтеза в недрах звёзд следующих в таблице Менделеева химических элементов, рождение звёзд, планет, появление на некоторых планетах условий для жизни, появление примитивных форм жизни – бактерий, появление сложных органических соединений, затем инфузорий, гидр, рыб, млекопитающих, птиц и т.д., высший результат упорядоченного усложнения материи - появление и развитие человека.
Откуда появились законы во Вселенной (физические, логические, нравственные), не представляю. Логичным кажется целесообразность поведения различных субстанций и сущностей в различных условиях по ходу развития мира.

Познание действительности
Близкая мне методика познания – выдвижение гипотезы, подкрепление её научными фактами, предложение математического аппарата для неё (если точная наука, например, физика) или, скажем, статистика, как для социологии, и повторяемый эксперимент, подтверждающий правоту гипотезы. Наука тогда превращается из фундаментальной в инженерную. Все авторитеты, даже величайшие умы человечества, для меня – не абсолютные, они могут ошибаться. Но, пока не появится более убедительная теория, опровергающая их взгляды, они считаются правыми. Интуиция – непонятная для меня вещь, ещё более непонятным является религиозное откровение (я их не отвергаю, просто ничего определённого по этому поводу сказать не могу).

Цель жизни
Прожить жизнь необходимо так, чтобы максимально раскрыть свой внутренний потенциал, в этом и есть единственная цель человека в жизни (кроме того, разумеется, - продлить свой род, но это общебиологическая цель, в этом мы не отличаемся от других живых существ). Делая это, мы играем свою уникальную роль в грандиозной космологической театральной пьесе под названием “Развитие мира”). Конечно, это идеал. В действительности, мы ошибаемся, ленимся, поддаёмся дешёвым соблазнам, которые на поверку оказываются ничтожными для человека. Главное – чтобы выйдя на “финишную прямую” (конец жизни), мы не ощущали горечи от нереализованных основных своих задатков. Для меня не имеет никакого значения социальный, финансовый, даже интеллектуальный, свой статус в обществе, главное – внутреннее удовлетворение от движения к своей цели. Отсюда – терпимое отношение к жизни других, преуспеванию по сравнению со мной. Счастье и горе (а также все разнообразие нашего эмоционального мироощущения между этими двумя крайними пределами) – две стороны одной медали. Думаю, никому не удастся избежать отрицательных эмоций, да это и не нужно. Вопрос только, чтобы они не подрывали здоровье и не принимались человеком всерьёз.[hide]


хочешь чуда? - будь этим чудом)
 
open-heavenДата: Пятница, 30.01.2009, 14:20 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 81
Репутация: 0
Статус: Offline

Имя: Лена
Возраст: 27 лет
Образование: первое высшее - филолог, второе высшее - психолог

Что представляет собой действительность?
Я понимаю окружающее меня таким образом, что позволило мне соединить несколько направлений религий и учений одновременно. Я выбрала стратегию поиска самого лучшего в каждом из нижеперечисленном учении, т. к. ни одно меня полностью не удовлетворяет. В целом, я склоняюсь к пониманию, которое дает мне научно-духовное направление «эниопсихология», а также частично христианство, агни-йога, буддизм, даосизм, учение К. Кастанеды, саентология. Итак,
БОГ. Рациональным путем было доказано только то, что существование Бога не может быть научно ни доказано, ни опровергнуто. То, что называют Богом, я называю энергией, это соответствует вселенскому закону взаимодействия энергии и различных форм ее проявления. Основные законы - закон сохранения энергии и закон причинно-следственной связи. Познание энергии происходит без слов.
ЧЕЛОВЕК. Совершаемое человеком действие оценивается не как «плохое» или «хорошее», а определяется по результату, следующему за его совершением. Результат не должен нарушать гармонию окружающего мира. Новый уровень духовного осознания происходит тогда, когда человек может сделать свои собственные выводы, касающиеся природы энергии и о том, что его ожидает после этой жизни.

Как мы познаем действительность?
Основные способы познания: мышление, интуиция, чувства.

Как нам жить и для чего?
Ощущение цели или видение (ударение на первый слог) вдыхает в нас жизнь и связывает отдельные моменты нашего существования в единую систему. Есть множество вариантов «для чего» жить, с моей точки зрения стоит жить ради того, чтобы самосовершенствоваться на всех уровнях: духовном, душевном, интеллектуальном и физическом. По словам Карла Роджерса, замечательного психотерапевта ХХ века, в действительности за многообразием всех личных проблем стоит один глобальный вопрос: «Кто я на самом деле?» и цель, которую более всего хочет достичь человек, состоит в том, чтобы стать самим собой.
Я полагаю, что углубляться в познании себя и других, а также мира вещей и отношений, оставаясь самим собой и при этом улучшая себя и мир вокруг себя,- сфера, в которую стоит инвестировать силы и время для того, чтобы жить в красоте и гармонии.
Я знаю, что есть много людей, которые являются духовно живыми, чья жизнь наполнена ощущением смысла, но которые не принадлежат никакой религии. Я убеждена, что если человек будет прислушиваться к себе, своему сердцу, интуиции, а также активно пользоваться разумом и будет стараться хоть немного думать о том, как он влияет на других своим поведением и мыслями, он будет жить на качественно высоком уровне.


хочешь чуда? - будь этим чудом)
 
open-heavenДата: Пятница, 30.01.2009, 14:39 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 81
Репутация: 0
Статус: Offline

Имя: Вадим
Возраст: 30 лет
Образование: Дизайнер


хочешь чуда? - будь этим чудом)
 
Форум » Направления церкви » Инсайт(Insight) » Участники проекта (состав)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024