ГлавнаяЧетверг
28.03.2024
20:51
| RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Направления церкви » Инсайт(Insight) » Окончание Дискуссии и ВЫВОДЫ (зри в корень...)
Окончание Дискуссии и ВЫВОДЫ
vadimДата: Пятница, 20.03.2009, 21:27 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 316
Репутация: 0
Статус: Offline
Имя: Владимир
Возраст: 33
Образование: закончил Липецкий ПГИ (переводчик-преподаватель)и Лондонскую Богословскую Семинарию.

Итак, обсуждения фильма «Секрет» закончилось. Я попросил своих собеседников поделиться выводами и наблюдениями, которые они сделали для себя во время обсуждения. Надеюсь, они будут скоро представлены для размещения здесь, но пока что своими выводами хочу поделиться я. Их всего лишь несколько.

1.Мои вопросы к фильму, которые я задавал своим собеседникам, по своей сути указывают либо на внутреннее противоречие между идеями фильма либо на несоответствие идей фильма действительности. В ходе обсуждения я просил дать объяснение, почему же так. По отдельным пунктам дебаты были жаркими и затяжными, по другим – более краткими. Итог, однако, во всех случаях был один – идеи фильма были найдены несостоятельными. По всем пунктам было признано либо противоречие, либо необоснованность. Фильм претендует на научную и философскую подтвержденность, но просто пестрит ненаучными заявлениями.
Один из моих собеседников заявил, что фильм содержит в себе некоторые верные положения – что я сам признал еще в начале – но касательно общей идей фильма его позиция была полностью изменена.

2.Второй вывод, который я сделал, а вернее, убедился в очередной раз, таков. Мы все претендуем на обоснованность своих идей и мировоззрений. Нехристиане часто говорят христианам, что вера христиан необоснованна, а у них самих – все строго по науке. В очередной раз убедился, что каждый имеет свою собственную религию - т.е. взгляд на жизнь – которая далеко не всегда соприкасается с наукой. Более того, что еще более интересно, выявление недостатков в идеях человека вовсе не мешает ему и дальше с прежней цепкостью держаться за свою религию. Мы сами выбираем во что хотим верить, а потом стараемся доказать, что так и нужно верить, и что это научно и обосновано.

3.Последний мой вывод – скорее совет к тем, кто увлекается идеями учения *Секрет*.
Если учение само не может стоять на своих ногах, т.е. оно падает под весом собственных противоречий и необоснованностей, то как оно может помочь в жизни вам? Как я могу понести на плечах другого, если я сам не могу стоять на ногах? Вас интересует красивый фантик или качественное содержание? Что так в начале манит –со временем обманет. Христианство же предлагает человеку качественное содержание, хоть оно далеко не всегда имеет красивую обложку.




хочешь чуда?? - будь этим чудом .....
 
HelenДата: Воскресенье, 17.05.2009, 19:27 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Имя: Лена
Возраст: 27 лет
Образование: первое высшее - филолог, второе высшее - психолог

Сразу хочу сказать, что я не вхожу в категорию «оппонента, который изменил свое мнение»! Напротив, с помощью наших бесед я только тщательнее исследовала метод, предлагаемый в фильме, и еще раз убедилась в его эффективности!
Хочу рассказать притчу.

Встречаются два ученика дзен-буддийского монастыря. Один другому говорит: «У меня такой потрясающий Учитель! Представляешь, вчера после занятий он провожал меня до реки, и когда я уже переправился на другую сторону , он вдруг вспомнил, что забыл записать нечто важное в мою тетрадь и, водя пальцем в воздухе, сделал в ней запись.» На что другой ученик отвечает:»Да? А мой учитель вообще ничего не делает… и все происходит!»

Иван Сеченов говорил, что мысль считается причиной поступка. То же утверждает Луиза Хей, а в 60-х годах 20 века Хосе Сильва предложил типовой прием в работе с желанными целями – метод визуализации. Каждый из них создал свою школу, и я не слышала, чтобы кто-то поклонялся этим людям. Поэтому не разделяю мнения Вовы о том, что этот метод является учением.
Часто люди не до конца понимают, почему с ними происходят определенные события. В мире устроено все очень сложно, поэтому и взмах крыльев бабочки может привести к буре. Но действуя опытным путем, люди нашли способ получать в жизни больше желаемого. Они используют молитву, планируют, медитируют и… наделят мысли силой положительных эмоций и намеренно воображают конечный результат. («Секрет»)

Сообщение отредактировал Helen - Воскресенье, 17.05.2009, 19:28
 
Форум » Направления церкви » Инсайт(Insight) » Окончание Дискуссии и ВЫВОДЫ (зри в корень...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024