ГлавнаяПятница
19.04.2024
18:07
| RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: vadim  
Форум » Школа Роста » размышления... » 2 Сезон Урок 3: БЛАГОТВОРНАЯ ИНФЕКЦИЯ
2 Сезон Урок 3: БЛАГОТВОРНАЯ ИНФЕКЦИЯ
vadimДата: Четверг, 28.05.2009, 00:54 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 316
Репутация: 0
Статус: Offline
2 Сезон

Урок: 3.

БЛАГОТВОРНАЯ ИНФЕКЦИЯ

Содержание урока:

1.Отец и Сын
а) Зависимость и одновременность
б) Библейские примеры точнее наших

2. Дух Отца и Сына
а) Любовь – не для одного
б) Дух отношений – личность

3. Триединство и наша жизнь
а) Счастье – через Триединство
б) Вход в жизнь – через Христа

Яначинаю эту главу с просьбы. Постарайтесь пред¬ставить себе такую картину: на столе лежат две кни¬ги, одна поверх другой. Совершенно очевидно, что нижняя книга поддержива¬ет ту, что на ней. Только благодаря нижней книге верхняя на пять сантиметров выше поверхности стола, а не касается этой поверхности. Обозначим нижнюю книгу бук-вой А, а верхнюю - буквой Б. Позиция А обусловли¬вает позицию Б. Это ясно, да? Теперь представим себе (это, конечно, не может случиться на самом деле, но подойдет для иллюстрации), представим себе, что обе книги были в таком положении вечно. В этом случае позиция Б всегда зависела от позиции А, но позиция А не существовала до позиции Б…

Несколькими страницами раньше я сказал, что Бог - это Существо, состоящее из трех Лиц, но ос¬тающееся, тем не менее, одним Существом (и привел приблизительную иллюстрацию - куб, который состоит из шести квадратов, но остается одной фи¬гурой). Но как только я стараюсь объяснить, как эти Лица взаимосвязаны, возникает впечатление, будто одно из них существовало прежде других. Мне приходится прибегать к словам, которые повинны в таком впечатлении. Первое Лицо в этом Триедин¬стве называется Отцом, второе Лицо - Сыном. Мы говорим, что первый рождает, или производит, второго. Мы называем это рождением, а не творением, потому что Он производит Существо того же рода, что и Он сам. В данном случае единственное подходящее слово - «Отец». Но, к сожале¬нию, это слово предполагает, что Он, Отец, существовал прежде, как че¬ловеческий отец существует до появления сына. На самом же деле это не так. Здесь нет места ни «прежде», ни «потом»…

Вероятно, лучше всего взглянуть на это так: я просил вас представить себе две книги. Вы это сделали: со¬вершили некое усилие воображения, и перед вами возникла мыслен¬ная картина. Совершенно очевидно, что оно (усилие) было причиной, она (картина) - следствием, результатом. Но это не значит, что вы сначала вообра¬зили, а потом получили картину. В тот самый момент, когда начало действовать ваше воображение, картина возникла перед вашим мыс¬ленным взором. Все это время усилие вашей воли удерживало ее перед вами. Однако усилие воли и картина возникли в один и тот же момент и пре-кратились в одно время…

Я полагаю, именно так мы и должны думать о Сыне, Который постоянно проистекает от Отца, как проистекает свет от лампы, или теп¬ло от огня, или мысль из головы. Он - самовыражение Отца, то, что Отец хочет сказать, и во всей вечности не было мгновенья, когда бы Отец не произносил Своего Слова…

«Он - самовыражение Отца, то, что Отец хочет сказать, и во всей вечности не было мгновенья, когда бы Отец не произносил Своего Слова…»

Все эти примеры света и тепла создают впечатление, что Отец и Сын - это две субстанции, а не две личности. Очевидно, образ Отца и Сына, который дает нам Новый Завет, гораздо более точен, чем любые иллюстрации, ко¬торыми мы пытаемся его подменить.

И так случается всякий раз, когда вы отходите от того, что сказано в Библии. Вполне оправданно отойти от текста, чтобы лучше понять то или иное. Но потом к нему надо вернуться. Бог, естественно, гораздо лучше знает, как описать самого Себя, чем любой из нас.

«Бог, естественно, гораздо лучше знает, как описать самого Себя, чем любой из нас.»

Он знает, что отношения Отца и Сына следует, ско¬рее всего, описывать как отношения между первой и второй лич¬ностями, а не как что-то иное, придуманное нами. Самое главное в том, что это - отношения любви. Отец находит радость в Сыне, Сын преданно любит Отца. Прежде, чем мы пойдем дальше, обра¬тите внимание на огромную важность этих слов.

Самым разным людям нравится повторять христианское из¬речение: «Бог есть любовь». Но они как будто не замечают, что слова эти имеют смысл только в том случае, если Бог включает в Себя, по крайней мере, две личности. Ведь Любовь - это то, что одно лицо испытывает к другому. Если бы Бог был су¬ществом в одном лице, тогда, до того как Он создал мир, Он не был бы любовью…

«Если бы Бог был су¬ществом в одном лице, тогда, до того как Он создал мир, Он не был бы любовью…»

В этом, возможно, самое главное отличие христианства от всех остальных религий: Бог - не статичное существо и даже не про¬сто личность. В Нем динамичная, живая, пульсирующая энергия, что-то почти драматическое, что-то (не сочтите меня непочтительным) подобное танцу. Единство между Отцом и Сы¬ном настолько живо и реально, что само это единство - Личность.

«Единство между Отцом и Сы¬ном настолько живо и реально, что само это единство - Личность.»

Я знаю, это звучит почти немыслимо, но взгляните на это иначе. Когда люди собираются вместе в клубе или в профсоюзе, возника¬ет «дух» семьи, или клуба, или профсоюза. Люди говорят об этом духе, потому что когда они собираются вместе, то вырабатывают особую манеру вести себя, которая не была бы им свойственна, если бы они оставались порознь…Словом, объединение людей как бы вызывает к суще¬ствованию коллективную личность. Это, естественно, не личность в буквальном смысле слова, а подобие личности. Но в том-то и за¬ключается одно из различий между Богом и нами. То, что возни¬кает из объединенной жизни Отца и Сына - Личность, третье лицо Триединства, которое есть Бог. На профессиональном, теологическом языке это третье лицо называется Святым Духом, или Духом Божьим…

Какое же все это имеет значение для нас? Самое большое на свете. Всю эту драму, или образ жизни Триединства, надо проиг¬рать через каждого из нас. Или (если взглянуть с противополож¬ной стороны) каждый из нас должен приблизиться к этому образу жизни, занять свою позицию в драме. Счастья, для которого мы созданы, не достичь иным путем. Все хорошее, как и плохое, под¬вержено воздействиям извне. Если вы хотите согреться, вы долж¬ны стать поближе к огню. Если хотите намокнуть, вы должны вой¬ти в воду. Если вы стремитесь к радости, силе, миру, вечной жиз¬ни, вы должны подойти ближе или даже войти в то, что всем этим обладает.

«Если вы стремитесь к радости, силе, миру, вечной жиз¬ни, вы должны подойти ближе или даже войти в то, что всем этим обладает.»

Бог - величайший источник энергии и красоты, бьющий в самом центре действи-тельности. Если вы близко от Него, брызги его достигнут вас; если нет - останетесь сухим. Если человек соединен с Богом, то как ему не жить вечно? И как может человек, разделенный с Богом, не засохнуть и не умереть?

Но как ему соединится с Богом? Как нам с вами влиться в три¬единую жизнь? Вы помните, что я сказал в предыдущей главе о рождении и созда¬нии? Мы с вами не рождены Богом, мы только созданы Им. В на¬шем естественном состоянии мы не сыны Божьи, мы всего лишь статуи. В нас нет зоэ, или духовной жизни. У нас есть только биос, биологическая жизнь, которая неизбежно движется к угасанию и смерти. Но христианство говорит: мы можем, если не станем про¬тивиться Божьей воле, принять участие в жизни Христа. Если это случится, мы станем соучастниками той жизни, которая рожде¬на, а не создана, которая была всегда и всегда будет. Христос - Божий Сын. Если мы войдем в Его жизнь, то станем Божьими деть¬ми. Мы будем любить Отца, как любит Он, и Святой Дух будет пребывать в нас. Христос пришел в этот мир и стал человеком для того, чтобы распространить среди других людей ту высшую фор¬му жизни, которая присуща Ему самому. Я называю это «благо¬творной инфекцией». Каждый христианин должен стать малень¬ким Христом. Именно это и значит «быть христианином».

«Каждый христианин должен стать малень¬ким Христом. Именно это и значит «быть христианином».


хочешь чуда?? - будь этим чудом .....
 
Форум » Школа Роста » размышления... » 2 Сезон Урок 3: БЛАГОТВОРНАЯ ИНФЕКЦИЯ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024