ГлавнаяЧетверг
18.04.2024
08:22
| RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: vadim  
Форум » Школа Роста » размышления... » 3 Сезон Урок 8: Любовь
3 Сезон Урок 8: Любовь
vadimДата: Суббота, 30.05.2009, 02:12 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 316
Репутация: 0
Статус: Offline
3 Сезон

Урок 8

Любовь

Содержание урока:

1.Любовь и симпатия
2.Чувство и поступок
3.Божья любовь к нам и наша к Богу.

О любви мы уже беседовали в одной из предыдущих глав, но там я сосредоточил все вни¬мание на той ее стороне, которая выражается в спо¬собности прощать. Сейчас я хочу кое-что добавить. Любовь в христианском смысле слова - не просто эмоция. Это состояние не столько чувств, сколько воли, которое мы естественным образом имеем по отношению к себе и также должны научиться иметь по отношению к другим.

В главе «Прощение» я сказал, что любовь к себе не означает, что мы себе нравимся. Она означает, что мы желаем себе добра. Точно так же христианская любовь к ближним не обязывает нас восхищаться ими. Одни люди могут нам нравиться, другие - нет. Важно понять, что наши симпатии и антипатии не грех и не добродетель, так же как, скажем, отношение к еде. Это просто факт. А вот то, как мы претворяем их в жизнь, может стать гре¬хом и добродетелью.
Если нам кто-то нравится, легче быть к нему ми¬лосердным. Мы должны всемерно поощрять в себе доброе расположение к людям не потому, что в этом и есть соль христианской любви, а по¬тому, что это способствует ей. С другой стороны, нужно зорко следить, чтобы симпатии к одним людям не обратили нас в людей недобронравных или даже несправедливых по отношению к другим. Бывает даже и так, что наши симпатии вступают в конфликт с настоящей любовью по отношению к одному и тому же человеку. Например, безумно любящая мать может по причине своих естественных нежных чувств баловать своего ребенка. Таким образом, она ублажает свои порывы нежности за счет будущего счастья ребенка.

Хотя естественную симпатию к другим и следует поощрять в себе, было бы ошибочным полагать, что к христианской любви можно прийти, если просто сидеть и вырабатывать в себе чувство симпатии к другим. Некоторые люди холодны по темпераменту. Возможно, в этом их несчастье, но это не больший грех, чем плохое пищеварение. Однако такой темпе¬рамент не освобождает их от обязанности учиться любви. Правило, которое существует для всех нас, очень ясно: не теряйте время, раз¬думывая над тем, любите ли вы ближнего; поступайте так, словно вы его любите. Как только мы начинаем это делать, мы открываем один из великих секретов: ведя себя так, словно мы его любим, мы посте¬пенно начинаем любить его. Причиняя вред тому, кто нам не нра¬вится, мы замечаем, что от этого он не нравится нам еще больше. Сделав же ему что-то хорошее, чувствуем, что неприязнь cтaлa мень¬ше. Однако у этого правила есть одно исключение. Если вы совершили хороший поступок не ради того, чтобы угодить Богу, исполнив закон любви, а для того, чтобы показать, какой вы, в сущности, славный, добрый человек; если вы хотите, чтобы облагодетельствованный вами чувствовал себя вашим должником, и предвкушаете благодарность, вас, скорее всего, ждет разочарование. Ведь люди не глупы. Они сразу видят, когда что-то делается из расчета и напоказ. Зато всякий раз, когда мы делаем кому-то добро потому, что он - тоже человек, созданный (как и мы с вами) Богом, и потому, что желаем ему счастья, как желаем его себе, тогда мы любим его не¬множко больше. Или, по крайней мере, меньше не любим.

Вот и получается, что хотя христианская любовь как-то холод¬новата для тех, кто склонен к сентиментальности, и очень не похожа на симпатию и нежные чувства, ведет она имен¬но к симпатии и нежности. Разница между христианином и мирс¬ким человеком не в том, что мирскому человеку присущи лишь сим¬патии, а христианину - только любовь. Она в том, что мирской человек добр к тем, кто ему нравится, а христианин старается быть добрым к каждому и по мере этого начинает замечать, что люди нравятся ему все больше, даже те, о симпатиях к которым он в начале даже и подумать не мог.

Тот же духовный закон действует и в обратном направлении. Немцы, возможно, преследовали евреев сначала потому, что их ненавидели. Позже они стали ненавидеть их еще больше из-за того, что преследовали и уничтожали. Чем хуже вы поступаете с чело¬веком, тем больше его ненавидите. Чем больше вы его ненавиди-те, тем хуже поступаете. Порочный круг замыкается.

И добро, и зло возрастают в геометрической прогрессии. Вот поче¬му те маленькие решения, которые мы с вами принимаем каждый день, так бесконечно важны. Казалось бы, сегодня вы совершили пустяко¬вое дело, но вы взяли крепость, из которой через несколько месяцев сможете двинуться к завоеваниям и победам, прежде недоступным. А незначительная уступка нечистому желанию или гневу обернется по¬терей горного рубежа, или узловой станции, или укрепления, откуда враг сможет начать атаку, в ином случае - немыслимую.

Некоторые христианские авторы используют понятие «любовь», чтобы описать не толь¬ко христианскую любовь между людьми, но и любовь Бога к человеку, человека – к Богу. Люди очень беспокоятся из-за последней. Им сказано, что они должны любить Бога, но они не могут найти в себе таких чувств. Что им делать? Ответ все тот же. Они должны поступать так, как если бы они Его любили. Не пытайтесь выжимать из себя эти чувства. Задайте себе вопрос: «Что бы я делал, если бы твердо знал, что люблю Бога?» Найдя ответ, претворите его в жизнь.

В общем, Божья любовь к нам - более безопасный предмет для размышления, чем наша любовь к Нему. Никто не может по¬стоянно испытывать преданность, а если бы мы и могли, не этого Бог хочет от нас больше всего. Христианская любовь и к Богу, и к человеку - волевой акт. Стараясь следовать Божьей воле, мы ис¬полняем Его заповедь: «Возлюби Господа Бога твоего». Он сам даст нам чувство , если сочтет нужным. Мы не можем выра¬ботать его собственными усилиями, и мы не должны его требо¬вать, словно оно принадлежит нам по праву. Помните великую истину: наши чувства появляются и исчезают, Божья любовь не¬изменна. Она не становится меньше из-за наших грехов или на¬шего безразличия и потому не слабеет, когда хочет излечить нас от греха, чего бы это нам ни стоило и чего бы ни стоило Богу.


хочешь чуда?? - будь этим чудом .....
 
Форум » Школа Роста » размышления... » 3 Сезон Урок 8: Любовь
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024