ГлавнаяВторник
16.04.2024
19:27
| RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: vadim  
Форум » Школа Роста » размышления... » 2 Сезон Урок 6: ЧЕГО это будет стоить?
2 Сезон Урок 6: ЧЕГО это будет стоить?
vadimДата: Четверг, 28.05.2009, 01:07 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 316
Репутация: 0
Статус: Offline
2 Сезон

Урок 6

ЧЕГО это будет стоить?

Содержание:

1.Масштаб Его помощи
а) Дай палец – возьмет руку!
б) Сначала просчитай цену
в) Неудачи – путь к совершенству

2. Масштаб наших желаний
а) Свое получил – дальше не надо!
б) Наши желания и Его план

3. Масштаб наших удивлений
а) Доля святости – максимальная!
б) Меры достижения – всевозможные!

Вдетстве у меня часто болели зубы, и я знал: стоит пойти к маме, и она даст что-нибудь болеутоляющее. Я смогу спокойно уснуть. Но я не шел к ней, по крайней мере, до тех пор, пока боль не станови¬лась невыносимой. Я не шел к ней вот по какой причине: не сомневаясь в том, что она даст мне аспирин, я знал, что этим она не ограничится, а на следующее утро поведет меня к зубному врачу. Невозможно было получить от нее чего я хотел так, чтобы вместе с тем не получить и еще что-то, чего я не хотел. Мне нужно было всего лишь немедленное облегчение от боли, но получить его я не мог без того, чтобы мне не выровняли все зубы. А я знал этих зубных врачей! Знал, что они станут копаться и в тех зубах, которые болеть еще и не начинали. Как говорится, дай им только палец, они всю руку отхватят.

Наш Господь, если вы позволите мне такое срав¬нение, в некотором роде напоминает этих зубных врачей. Если вы дадите Ему палец, Он возьмет у вас всю руку. Десятки людей приходят к Нему, чтобы излечиться от какого-то одного греха, которого они особенно стыдятся (например, от мастурбации или трусости), или от такого, который портит им жизнь (скажем, от вспыльчивости или пьянства). Что ж, Он вылечит любой недуг, но не остановится на этом. Может быть, вы больше ничего у Него и не просили, но Он, если только вы придете к Нему, непременно подвергнет вас полному курсу лечения.

Вот почему Он предупреждает людей, чтобы они, прежде чем станут христианами, взвесили, во что им это обойдется. «Поймите меня правильно, - говорит Он. - Если вы Мне позволите, Я сде¬лаю вас совершенными. В тот момент, когда вы доверите себя в Мои руки, знайте, что именно это Я и намерен сделать с вами. Имен¬но это и ничего другого. Однако ваша воля остается свободной. Если вы захотите, то сможете оттолкнуть Меня. Но если вы не оттолк¬нете, помните: Я доведу работу до конца. Каких бы страданий вам это ни стоило в вашей земной жизни, чего бы это ни стоило Мне, я не успокоюсь и не оставлю в покое вас до тех пор, пока вы дей¬ствительно не станете совершенными, пока Мой Отец не смо¬жет без колебаний сказать, что доволен вами, как Он сказал обо Мне. Я могу это сделать, и Я сделаю это. Но меньшего ничего Я делать не стану».

И тем не менее (это очень важно!) Помощник, Которого не удовлетворить ничем, кроме совершенства, будет очень рад ва¬шей первой, слабой попытке, которую вы предпримете завтра, чтобы выполнить простейшую свою обязанность. Как говорил хри¬стианский писатель Джордж Макдональд, каждый отец доволен, когда его ребенок делает первые неуверенные шажки, но ни один отец не удовлетворится меньшим, чем уверенная, свободная по¬ходка взрослого сына. Точно так же, говорит он, «легко снискать одобрение Бога, но удовлетворить Его трудно».

«легко снискать одобрение Бога, но удовлетворить Его трудно».

Из всего этого следует практический вывод. С одной стороны, то, что Бог требует от нас совершенства, не должно ни в коей мере обескураживать нас, когда мы пытаемся делать благо. Не должны у нас опускаться руки и от неудач, которые мы терпим при этих попытках. Всякий раз, когда вы падаете, Он снова ставит вас на ноги. Он прекрасно знает, что ценой своих собственных усилий вы никогда не сможете и близко подойти к совершенству.

В свою очередь вы с самого начала должны понимать, что цель, к которой Он вас направляет, - это абсолютное совершенство и ни одна сила во Вселенной, кроме вас самих, не может воспрепят-ствовать Ему. Это очень важно понять. Если мы не поймем, то, весьма вероятно, захотим в какую-то минуту пойти на попятную и начнем Ему противиться. Я думаю, многие из нас склонны счи¬тать себя достаточно благими, после того как Христос помог нам преодолеть один - два греха, которые особенно беспокоили нас. Он сделал все, чего мы от Него хотели, и теперь мы были бы очень признательны, если бы Он оставил нас в покое. У нас принято говорить: «Я и не стремился стать святым. Мне просто хотелось быть порядочным человеком». Нам даже кажется, что это свиде¬тельствует о смирении.
Но мы ошибаемся, и ошибка наша - очень печальна. Конечно же, мы не хотели и никогда не просили, чтобы нас превращали в совершенство. Но дело не в наших желаниях, а в тех намерениях, которые были у Него, когда Он создавал нас. Он - Изобретатель, мы - только машины. Он - Художник, мы - всего лишь карти¬на. Как можем мы знать, что Он намеревается из нас сделать? Вы замечаете, что Он уже превратил нас во что-то, сильно отличаю¬щееся от того, чем мы были. Давным-давно, прежде нашего рож¬дения, когда мы еще находились в материнском чреве, мы про¬шли через разные стадии развития. Сначала видом своим мы на¬поминали растения, потом - рыб, и только на последней стадии стали мы походить на человеческих младенцев. Если бы мы были в сознании в те ранние стадии, то, вполне возможно, удовлетворились бы таким вот существованием в виде растения или рыбы и не захо¬тели бы превращаться в младенцев. Но все это время у Него был особый план, и Он твердо намеревался выполнить его до конца. То же самое происходит и сейчас, только на более высоком уров¬не. Нас, допускаю, вполне удовлетворит, если мы останемся «обык¬новенными людьми», но Он намерен привести в исполнение со¬вершенно другой план. Отказ от участия в этом плане диктует не смирение, а лень и трусость. Подчинение ему свидетельствует не о тщеславии или мании величия, а о покорности.

дело не в наших желаниях, а в тех намерениях, которые были у Него, когда Он создавал нас.

Эти грани истины можно осветить иначе. С одной стороны, не надо воображать, что ценой своих собственных усилий мы про¬держимся в категории порядочных людей хотя бы сутки. Если бы не Его поддержка, никто из нас не был бы застрахован от серьез¬ного греха или преступления. С другой стороны, вся святость и весь героизм, которыми отличались величайшие из святых, не пре¬вышали того, чем Он намерен наделить каждого из нас. Его рабо¬та над нами не закончится в этой жизни. Но Он намерен выпол¬нить ее настолько, насколько это возможно, до нашей смерти.

Вот почему мы не должны удивляться, если на нашу долю вы¬падают тяжелые времена. Когда человек обращается к Христу и ему кажется, что все у него идет как надо (в том смысле, что он избавляется от дурных наклонностей), то часто ему представля¬ется: теперь, вполне естественно, и обстоятельства станут скла¬дываться глаже. Но приходят неприятности - болезнь, бедность, разные искушения, - и такой человек разочарован. Все это, ду¬мает он, было необходимо, чтобы пробудить во мне совесть и при¬вести меня к раскаянию, но почему сейчас? А потому, что Бог ведет его вперед, велит подняться на более высокий уровень. Он помещает его в такие обстоятельства, когда от него требуется го¬раздо больше храбрости, или терпения, или любви, чем он мог и подумать. Нам все это кажется излишним; но только потому, что мы еще не представляем, какими поразительными существами Он собирается нас сделать.

Я думаю, мне придется позаимствовать еще одно сравнение у Джорджа Макдональда. Представьте себе, что вы - жилой дом. Бог входит в этот дом, чтобы перестроить его. Сначала, возмож¬но, вы еще можете понять, что Он делает. Он ремонтирует водо¬провод и крышу. Тут все ясно и не вызывает удивления. Но вот Он начинает ломать дом, да так, что вам становится больно. К тому же вы не видите в этом никакого смысла. Чего Он хочет добиться? А вот чего: Он строит из вас совсем другой, новый дом, совсем не такой, каким вы его представляли. В одном месте Он возводит новое крыло, настилает новый пол, в другом - пристраивает баш¬ни, создает дворики. Вы думали, что вас собирались переделать в хорошенький маленький коттедж. Но Он сооружает дворец и на¬мерен поселиться во дворце сам.

Вы думали, что вас собирались переделать в хорошенький маленький коттедж. Но Он сооружает дворец и на¬мерен поселиться во дворце сам.

Заповедь «Будьте совершенны» - это не просто идеалисти¬чески высокопарный призыв. Это и не приказ сделать невозмож¬ное. Дело в том, что Он собирается преобразовать нас в такие су¬щества, которым этот приказ по силам... Он превратит нас в чистое, искрящееся зеркало, способное отразить в совершенном виде (хотя, конечно, в меньшем масштабе) Его безграничную силу, радость и доброту. Это долгий, а то и болезненный процесс. Но именно в том, чтобы пройти его, - наше назначение. Рассчиты-вать на меньшее нам не приходится. То, что Господь сказал, Он говорил всерьез.


хочешь чуда?? - будь этим чудом .....
 
Форум » Школа Роста » размышления... » 2 Сезон Урок 6: ЧЕГО это будет стоить?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024