ГлавнаяПятница
29.03.2024
09:21
| RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Школа Роста » 1 Уровень » Курс "ЧТО ЗНАЧИТ БЫТЬ ЧЛЕНОМ ЦЕРКВИ" (для новообращённых и ищущих)
Курс "ЧТО ЗНАЧИТ БЫТЬ ЧЛЕНОМ ЦЕРКВИ"
RusalinkaДата: Вторник, 06.04.2010, 21:05 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 415
Репутация: 1
Статус: Offline
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА КУРС
«ЧТО ЗНАЧИТ БЫТЬ ЧЛЕНОМ ЦЕРКВИ»

Мы рады, что вы захотели узнать больше о Христианской Церкви «Открытое Небо»! Этот курс является самым простым введением в нашу церковную семью. Так как есть много людей, с разным церковным опытом, то этот курс предназначен для того, чтобы ясно объяснить кто мы и что представляет из себя наша церковь.

Курс «Что значит быть членом церкви» разбит на четыре урока, каждый из которых длится один час. Этот материал основан на курсах пастора церкви Сэддлбэк Рика Уоррена.

ОСНОВА ЭТОГО КУРСА

“Итак вы уже не чужие и не пришельцы, но сограждане святым и свои Богу.” Ефесянам 2:19

Ключевые истины:

1. Церковь - это СЕМЬЯ

2. Бог ожидает, чтоб вы были ЧЛЕНОМ церковной семьи.

3. Христианин без церковной семьи – это СИРОТА .

ЦЕЛЬ ЭТОГО КУРСА

Посвятить себя ХРИСТУ и ЦЕРКОВНОЙ СЕМЬЕ

ЧТО ДЕЛАЕТ ЦЕРКОВЬ «ОТКРЫТОЕ НЕБО» СЕМЬЁЙ?

Что объединяет нас:

• Наше Спасение (Что Бог сделал для нас)

• Наше Утверждение (Почему мы существуем как церковь)

• Наша Стратегия (Как мы исполняем нашу цель)

• Наша Структура (Внутреннее устройство нашей церкви)

План уроков

ПЕРВЫЙ УРОК: НАШЕ СПАСЕНИЕ

• Что значит быть Христианином
• Символы Спасения: Крещение и Хлебопреломление

ВТОРОЙ УРОК: НАШИ УТВЕРЖДЕНИЯ

• Утверждение нашей цели
• Утверждение нашей веры
• Утверждение нашего образа жизни

ТРЕТИЙ УРОК: НАША СТРАТЕГИЯ

• Кого мы пытаемся достичь (цель)
• Наше видение

ЧЕТВЁРТЫЙ УРОК: НАША СТРУКТУРА

• Как устроена наша церковь
• Наши отличия
• Что значит быть членом церкви
• Завет Члена Церкви





Сообщение отредактировал Rusalinka - Вторник, 06.04.2010, 21:07
 
RusalinkaДата: Вторник, 06.04.2010, 21:14 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 415
Репутация: 1
Статус: Offline
Первый Урок "Наше Спасение"

«Ибо все вы сыны Божии по вере во Христа Иисуса; все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись. Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе.»
Галатам 3:26-28

ЧТО ЗНАЧИТ БЫТЬ ХРИСТИАНИНОМ?

Большинство людей могут прожить всю свою жизнь, не зная для чего. Год за годом они живут, не имея никакого понятия, для чего они живут или какова Божья цель для их жизни. Самый простой вопрос, который может задать человек, это «В чём смысл моей жизни»?

Все хотят быть счастливыми. Люди пробуют разные пути:

...Некоторые ищут счастье в приобретении имущества.
...Некоторые ищут счастья в переживании удовольствия.
...Некоторые ищут счастья в завоевании авторитета и власти.

Настоящие счастье приходит от понимания ЦЕЛИ ЖИЗНИ .

I. ДЛЯ ЧЕГО Я ЗДЕСЬ?

1. БОГ СОЗДАЛ МЕНЯ, ЧТОБ ЛЮБИТЬ МЕНЯ!

Бог говорит, «любовью вечною Я возлюбил тебя» Иеремии 31:3

«так как Он избрал нас в Нем прежде создания мира, чтобы мы были святы и непорочны пред Ним в любви, предопределив усыновить нас Себе чрез Иисуса Христа, по благоволению воли Своей». Ефесянам 1:4-5

2. МЫ СОТВОРЕНЫ, ЧТОБ НАСЛАЖДАТЬСЯ ЛИЧНЫМИ ВЗАИМООТНОШЕНИЯМИ С БОГОМ И С ОСТАЛЬНЫМ БОЖЬИМ ТВОРЕНИЕМ! ЭТО ДЕЛАЕТ НАС ОСОБЫМИ!

«И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте» Бытие 1:27-28

Бог живой даёт «нам всё обильно для наслаждения» 1 Тимофею 6:17

Иисус сказал: «Я пришел для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком» Иоанна 10:10

3. КОГДА МЫ ЗНАЕМ И ЛЮБИМ БОГА И ЖИВЁМ В СОГЛАСИИ С ЕГО ЦЕЛЬЮ ДЛЯ НАШЕЙ ЖИЗНИ, ТО ЭТО ДАЕТ НАМ В ЖИЗНИ ВЕЛИКИЕ ПРЕИМУЩЕСТВА:

II. В ЧЁМ ПРОБЛЕМА?

У человека есть природное желание БЫТЬ ХОЗЯИНОМ и игнорировать Божественные принципы жизни.
«Делай что хочешь»
«Если чувствуешь себя хорошо, делай это не взирая на то, что говорит Бог об этом»
«Это моя жизнь, и я буду делать что захочу»

БИБЛИЯ НАЗЫВАЕТ ЭТО ОТНОШЕНИЕ: ГРЕХ .

«Все мы блуждали, как овцы, совратились каждый на свою дорогу» Исаия 53:6

«Если говорим, что не имеем греха, – обманываем самих себя, и истины нет в нас»
1 Иоанна 1:8

Грех разрушает наши близкие отношения с Богом. Он приводит нас к страху перед Богом и к жизни вне Его воли.

«Но беззакония ваши произвели разделение между вами и Богом вашим» Исаия 59:2

«все согрешили и лишены славы Божией» Римлянам 3:23

Когда наши взаимоотношения с Богом испорчены, то это вызывает ПРОБЛЕМЫ во всех сферах нашей жизни — семья, работа, отношения с людьми, финансы, и т.д.

КОГДА У ЛЮДЕЙ ПРОБЛЕМЫ, ТО ОНИ ЧАСТО ПРОБУЮТ РАЗНЫЕ СПОСОБЫ РЕШЕНИЯ ПРЕЖДЕ, ЧЕМ ОБРАТИТЬСЯ К БОГУ.

«Есть пути, которые кажутся человеку прямыми, но конец их путь к смерти» Притчи 16:25

Даже когда мы осознаём, что наша самая глубокая нужда – это Бог, то часто мы пытаемся познать Его неправильными путями:

• «Моя мать христианка, поэтому...»
• «Не важно во что веришь; главное быть искренним»
• «Я оставлю все свои плохие привычки»
• «Я буду усердно трудиться и заработаю это»
• «Я буду религиозным, и буду ходить в церковь»

III. КАКОВО РЕШЕНИЕ?

Иисус Христос сказал: «Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня» Иоанна 14:6

Бог сам сошёл на землю, чтоб привести нас обратно к Себе. Если бы был какой-нибудь другой путь, то Иисус Христос не пришёл бы. Путь – это Личность!

ИИСУС УЖЕ РЕШИЛ
ПРОБЛЕМУ ВАШЕГО ГРЕХА!

«Ибо возмездие за грех-- смерть, а дар Божий – жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем» Римлянам 6:23

Бог сделал это потому что Он любит нас и хочет, чтоб мы знали Его.

«Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками» Римлянам 5:8

«Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус»
1 Тимофею 2:5

Бог уже сделал Свое дело для восстановления наших взаимоотношений с Ним. Он сделал всё необходимое, и теперь Он ожидает, чтоб каждый из нас индивидуально принял что, что Он сделал для нас.

IV. ЧТО БОГ ХОЧЕТ, ЧТОБ Я СДЕЛАЛ?

1. ПРИЗНАЛ, ЧТО БОГ НЕ БЫЛ НА ПЕРВОМ МЕСТЕ В МОЕЙ ЖИЗНИ, И ПОПРОСИЛ ЕГО ПРОСТИТЬ МОИ ГРЕХИ.

«Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды» 1 Иоанна 1:9

2. ПОВЕРИЛ, ЧТО ИИСУС УМЕР, ЧТОБ ЗАПЛАТИТЬ ЗА МОИ ГРЕХИ, И ЧТО ОН ВОСКРЕС ИЗ МЁРТВЫХ И ЖИВ СЕГОДНЯ.

«Ибо если устами твоими будешь исповедывать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься» Римлянам 10:9

«ибо нет другого имени под небом (кроме Иисуса), данного человекам, которым надлежало бы нам спастись» Деяния Апостолов 4:12

3. ПРИНЯЛ БЕСПЛАТНЫЙ БОЖИЙ ДАР СПАСЕНИЯ. НЕ ПЫТАЙСЯ ЗАРАБОТАТЬ ЕГО!

«Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: не от дел, чтобы никто не хвалился» Ефесянам 2:8,9

Наши взаимоотношения с Богом не восстанавливаются нашими делами, а только тем, что Иисус сделал для нас!

4. ПРИГЛАСИЛ ИИСУСА ХРИСТА ВОЙТИ В МОЮ ЖИЗНЬ И СТАТЬ ГОСПОДИНОМ МОЕЙ ЖИЗНИ.

«А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими, которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились» Иоанна 1:12-13

«Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему» Откровение 3:20

ВЫ МОЖЕТЕ СДЕЛАТЬ ЭТИ ШАГИ, ПОМОЛИВШИСЬ ПРОСТОЙ МОЛИТВОЙ ПОСВЯЩЕНИЯ БОГУ:

«Дорогой Иисус, спасибо за то, что ты сотворил меня и возлюбил меня, даже когда я отворачивался от Тебя и шёл по своему пути. Я осознаю, что мне в жизни нужен ТЫ, и я прошу прощения за свои грехи. Прошу Тебя простить меня. Я благодарен, что Ты умер на кресте за меня. Хочу следовать за Тобой всю жизнь. Войди в мою жизнь и сделай меня новым человеком. Я принимаю Твой дар спасения. Помоги мне в моем христианском росте».

«всякий, кто призовет имя Господне, спасется» Римлянам 10:13



 
RusalinkaДата: Вторник, 06.04.2010, 21:18 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 415
Репутация: 1
Статус: Offline
продолжение Первого Урока "Наше Спасение"

ВАЖНОСТЬ ПРИНЯТИЯ КРЕЩЕНИЯ


I. ЗАЧЕМ МНЕ КРЕСТИТЬСЯ?

1. ЧТОБ ПОСЛЕДОВАТЬ ПРИМЕРУ ИИСУСА.

«И было в те дни, пришел Иисус из Назарета Галилейского и крестился от Иоанна в Иордане» Марка 1:9

2. ПОТОМУ ЧТО ХРИСТОС ПОВЕЛЕВАЕТ ЭТО.

«Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать всё, что Я повелел вам» Матфея 28:19-20

3. ЭТО ПОКАЗЫВАЕТ, ЧТО НА САМОМ ДЕЛЕ Я ВЕРУЮЩИЙ.

«...и многие..., слушая, уверовали и крестились» Деяния Апостолов 18:8

«А что мы познали Его, узнаём из того, что соблюдаем Его заповеди» 1 Иоанна 2:3

II. КАКОВО ЗНАЧЕНИЕ КРЕЩЕНИЯ?

1. ОНО ПОКАЗЫВАЕТ СМЕРТЬ И ВОСКРЕСЕНИЕ ХРИСТА

«Христос умер за грехи наши,... Он погребен был, и воскрес в третий день» 1 Коринфянам 15:3-4

«быв погребены с Ним в крещении, в Нем вы и совоскресли верою в силу Бога, Который воскресил Его из мертвых» Колосянам 2:12

2. ОНО ПОКАЗЫВАЕТ МОЮ НОВУЮ ЖИЗНЬ ВО ХРИСТЕ.

«Итак, кто во Христе, тот новая тварь; древнее прошло, теперь все новое»
2 Коринфянам 5:17

«Итак мы погреблись с Ним крещением в смерть, дабы, как Христос воскрес из мертвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни» Римлянам 6:4

Крещение не делает вас верующим – оно показывает, что вы уже веруете. Крещение не спасает вас, а спасает только вера во Христа. Крещение подобно обручальному кольцу – это внешний знак посвящения вашего сердца.

«Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: не от дел, чтобы никто не хвалился» Ефесянам 2:8-9

Примечание: во многих церквах крещение является необходимым для членства и для принятия хлебопреломления.

III. ПОЧЕМУ МЫ КРЕСИТИМ ЧЕРЕЗ ПОЛНОЕ ПОГРУЖЕНИЕ В ВОДУ?

ПОТОМУ ЧТО ИИСУС БЫЛ ТАК КРЕЩЁН.

«И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды» Матфея 3:16

КАЖДОЕ КРЕЩЕНИЕ В БИБЛИИ БЫЛО ЧЕРЕЗ ПОГРУЖЕНИЕ.

Пример: «…и сошли оба в воду, Филипп и евнух; и крестил его. Когда же они вышли из воды, …» Деяния Апостолов 8:38-39

СЛОВО «КРЕСТИТЬ» ОЗНАЧАЕТ ПОГРУЗИТЬ ПОД ВОДУ”.

Греческое слово баптизо означает «погрузить под воду».

ОНО ЛУЧШЕ ВСЕГО СИМВОЛИЗИРУЕТ ПОГРЕБЕНИЕ И ВОСКРЕСЕНИЕ!

В этом согласны основатели разных деноминаций:

 Мартин Лютер... «Я бы полностью погружал под воду тех, которым надлежит принять крещение, как означает слово и символизирует таинство».

 Жан Кальвин... «Слово «крестить» означает погружать. С точностью можно утверждать, что ранняя церковь именно так поступала».

 Джон Уэсли «Погребены с Ним указывает на крещение через погружение согласно обычаю ранней церкви».

IV. КОМУ НЕОБХОДИМО КРЕСТИТЬСЯ?

КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЙ УВЕРОВАЛ ВО ХРИСТА.

«Итак охотно принявшие слово его крестились» Деяния Апостолов 2:41

«Уверовал и сам Симон и, крестился» Деяния Апостолов 8:13

«Но, когда поверили Филиппу, благовествующему о Царствии Божием и о имени Иисуса Христа, то крестились и мужчины и женщины» Деяния Апостолов 8:12

В нашей церкви мы ждём, чтоб дети стали достаточно взрослыми для уверования во Христа и понимания истинного значения крещения перед тем, как креститься.

Некоторые церкви и деноминации практикуют «крещение утверждения» для детей. Этот обряд является заветом между родителями и Богом для ребёнка. Родители обещают растить своего ребёнка в вере до того возраста, когда он сам будет в состоянии обрести личные отношения со Христом. Этот обряд начался 300 лет после написания Библии, и он отличается от крещения, о котором идёт речь в Библии, и которое было предназначено только для верующих. Целью крещения является публичное исповедание личного посвящения Христу.
В нашей церкви требованием для членства является крещение таким образом, как это показал Иисус, хотя многие из нас были «крещены» в детстве.

V. КОГДА МНЕ НАДО КРЕСТИТЬСЯ?

КАК ТОЛЬКО УВЕРОВАЛ!

«Итак охотно принявшие слово его крестились, и присоединилось в тот день душ около трех тысяч» Деяния Апостолов 2:41

«Филипп отверз уста свои и, начав от сего Писания, благовествовал ему об Иисусе. Между тем, продолжая путь, они приехали к воде; и евнух сказал: вот вода; что препятствует мне креститься? Филипп же сказал ему: если веруешь от всего сердца, можно. Он сказал в ответ: верую, что Иисус Христос есть Сын Божий. И приказал остановить колесницу, и сошли оба в воду, Филипп и евнух; и крестил его» Деяния Апостолов 8:35-38

Для откладывания причин нет. Когда вы решаете принять Христа в свою жизнь, то вы можете и должны креститься. Если вы будете ждать «совершенства», но вы никогда не почувствуете себя достаточно «достойным»!

МОЖЕТ ЛИ НАША СЕМЬЯ БЫТЬ КРЕЩЕНА ВМЕСТЕ?

Да! Если каждый член семьи полностью понимает значение крещения, и каждый лично доверился Христу ко спасению, то мы советуем семьям креститься вместе. Это прекрасное выражение посвящения.

НО, важно помнить, что крещение является личным заявлением веры, а не семейной традицией. Обычно неразумно откладывать крещение, ожидая, чтоб все члены семьи уверовали, особенно дети. Это оказывает на них ненужное давление, и откладывает ваше повиновение.

ЧТО МНЕ ОДЕТЬ ВО ВРЕМЯ КРЕЩЕНИЯ?

Обратитесь к диакону церкви заблаговременно, и он поможет вам решить этот вопрос.

ОСОБЫЕ НУЖДЫ?

Иногда, по состоянию здоровья или по другим причинам человек не может быть крещён вместе с другими людьми. В этих особых случаях наши пасторы могут совершить личное крещение.





Сообщение отредактировал Rusalinka - Вторник, 06.04.2010, 21:20
 
RusalinkaДата: Вторник, 06.04.2010, 21:22 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 415
Репутация: 1
Статус: Offline
продолжение Первого Урока "Наше Спасение"

ЗНАЧЕНИЕ ВЕЧЕРИ ГОСПОДНЕЙ

Иисус никогда не просил Своих учеников помнить Его рождение, но Он учил их помнить Его смерть и воскресение. Он оставил церкви два видимых символа для напоминания о Его смерти. Эти два символа - Крещение и Вечеря Господня. Вечеря Господня является видимым уроком, который представляет великую духовную истину для верующих.

I. ЧТО ТАКОЕ ВЕЧЕРЯ ГОСПОДНЯ? (1 КОРИНФЯНАМ 11:23-26)

1. ЭТО ПРОСТОЕ ДЕЙСТВИЕ

«Господь Иисус в ту ночь, в которую предан был, взял хлеб» (стих 23)

2. ЭТО ВОСПОМИНАНИЕ

«возблагодарив, преломил и сказал: приимите, ядите, сие есть Тело Мое, за вас ломимое; сие творите в Мое воспоминание» (стих 24)

3. ЭТО СИМВОЛ

«Также и чашу после вечери, и сказал: сия чаша есть новый завет в Моей Крови; сие творите, когда только будете пить, в Мое воспоминание» (стих 25)

4. ЭТО ЗАЯВЛЕНИЕ ВЕРЫ

«Ибо всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьете чашу сию, смерть Господню возвещаете, доколе Он придет» (стих 26)

II. КТО ДОЛЖЕН ПРИНИМАТЬ УЧАСТИЕ В ВЕЧЕРЕ ГОСПОДНЕЙ?

Только те, которые уже являются ВЕРУЮЩИМИ. (Марка 14:22-26)

«Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем» 1 Коринфянам 11:29

В нашей церкви мы предлагаем принимать участие в Вечере Господней тем, кто покаялся и находятся в мире с Богом и людьми.

III. КАК Я МОГУ ПОДГОТОВИТЬ СЕБЯ К ВЕЧЕРЕ ГОСПОДНЕЙ?

«Посему, кто будет есть хлеб сей или пить чашу Господню недостойно, виновен будет против Тела и Крови Господней. Да испытывает же себя человек, и таким образом пусть ест от хлеба сего и пьет из чаши сей» 1 Коринфянам 11:27-28

Через...

1. Самопроисследование - 1 Коринфянам 11:27
2. Исповедание моих грехов - 1 Иоанна 1:9
3. Перепосвящение - Римлянам 12:1
4. Восстановление взаимоотношений - Матфея 5:23-24

IV. КОГДА И КАК ЧАСТО ПРАЗДНОВАТЬ ВЕЧЕРЮ ГОСПОДНЮ?

Иисус не сказал когда и как верующие должны праздновать Вечерю Господню.
Мы практикуем это один раз в месяц и по особым случаям.



 
Форум » Школа Роста » 1 Уровень » Курс "ЧТО ЗНАЧИТ БЫТЬ ЧЛЕНОМ ЦЕРКВИ" (для новообращённых и ищущих)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024