ГлавнаяСреда
24.04.2024
22:45
| RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Направления церкви » Инсайт(Insight) » Дискуссия на тему фильма "Секрет" (открытое обсуждение)))
Дискуссия на тему фильма "Секрет"
open-heavenДата: Понедельник, 19.01.2009, 19:05 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 81
Репутация: 0
Статус: Offline
суть фильма...

Думаешь ли ты, что ты можешь
или что не можешь,
в обоих случаях ты прав.
Генри Форд

Фильм «Секрет» относится к стилю научно-популярных, доступно повествующих о научных открытиях в области психологии, философии, квантовой физики, медицине, кибернетики.
Авторы фильма исходят из идеи, что счастье, здоровье, духовная развитость и материальное богатство – это состояние разума. Они говорят о том, что мы получаем во внешнем мире то, на чем концентрируемся в своих мыслях и чувствах. Проведя многочисленные исследования и открыв эту взаимосвязь, а также проверив ее в своей собственной жизни, создатели фильма решили описать ее пошагово для того, чтобы каждый человек мог научиться жить в гармонии с собой и окружающими, иметь больше счастья и здоровья, обладать большими материальными ресурсами.
Фильм «Секрет» построен на основе изучения биографий и трудов прогрессивных представителей человечества: А.Эйнштейна, Р.Эмерсона, У.Шекспира, А.Линкольна, Т.Эдисона, Л.ван Бетховена.

Окончание Дискуссии и ВЫВОДЫ


ВОПРОСЫ ПО «СЕКРЕТУ»

Просмотрев фильм, я сказал Лене, что идеи как таковые нахожу верными и очень полезными ( позитивное мышление, четкое представление целей, благодарность…).
Совершенно другое дело – степень применения этих идей и философия жизни, которая строится на этих идеях. Здесь у меня возникает много вопросов, связанных с реалистичностью и обоснованностью многих заявлений. Ниже изложу самые основные вопросы.
Помните, что я спросил Лену, согласна ли она со всем, что говорится. Она сказала да, и Саша проявил солидарность. Мне это важно было знать. Итак, вопросы:

1.«Секрет» является ответом на все, что было, что есть и что будет» (3:30). В английском языке в этой фразе употребляется определенный артикль, подчеркивающий мысль, о том, что это не один из ответов, а единственный ответ на все.
Вы заявили, что никакая идея не может претендовать на исключительную истинность, и вам не нравится мысль, что христианство – единственный ответ на все. Каким образом мы согласны с тем, что «Секрет» - единственный ответ на все?

2.Мне неясно, на каких условиях я получаю от Вселенной желаемое. А) Мне достаточно подумать о чем-то, и я это притяну независимо от осознания этого (8:07). Б) Мне нужно осознанно прийти в состояние соответствия со Вселенной (28:00) В) Я получу то, что чувствую, а не то, о чем думаю (18:23)

3.Я – хозяин своей жизни (14:15). Почему же Берлиоз, мысливший себя хозяином своей жизни, попал под трамвай и остался без головы?

4.Я притянул ВСЕ плохое в своей жизни (15:30). Все жертвы преступлений, войн, стихийных бедствий, несчастных случаев сами виноваты во всем? Все, всегда и во всем? На чем основано такое смелое заявление?

5.10 парней влюбились в одну девушку. Все хотят с ней дружить и пылко мечтают о ней. К кому из них Вселенная притянет девушку? По какой причине?

6.Мы неограниченные существа, и нашим возможностям нет предела (76:35; 80:20; 84:23). Обратите внимание на абсолютность этого заявления. Вопросы. Я могу устранить действенность «секрета»? Я могу сделать, чтобы у нас было только лето? Я могу жить и никогда не умирать? Я могу бегать со скоростью света? Я могу сделать, чтобы 2+2= 5 ?......

7.Если ты был где-то в своем воображении, ты будешь там физически. (37:55). Хочу на секретные базы Пентагона, в Антарктиду и на Марс без скафандра. Получится?

8.Если все будут знать «секрет», всем всего хватит? Все жители Земли смогут иметь дома за 4 мил. и зарплату в 1 мил. долларов в год?

9.Я бессмертное существо. Я то, что называется богом (76:35). Я не умру? Знающие «секрет» не умирают? Животные и растения тоже боги? Что не бог и почему?

10.Откуда известно, что Вселенная читает наши мысли, но не слышит наши слова? Откуда известно, что никто нас никогда судить не будет (81:25)? Откуда известно, что на небе нет доски, где про нас все пишется (80:50).


хочешь чуда? - будь этим чудом)
 
open-heavenДата: Четверг, 29.01.2009, 15:48 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 81
Репутация: 0
Статус: Offline
Имя: Владимир
Возраст: 33
Образование: закончил Липецкий ПГИ (переводчик-преподаватель) и Лондонскую Богословскую Семинарию.

Говоря о некоторых важных идеях фильма, хочу заметить, что они совершенно верны и играют важную роль и в христианском учении (положительное мышление, притяжение людей друг к другу, благодарность за все, четкое представление целей…). Если же посмотреть на применение этих идей и философию фильма, то я имею ряд причин не разделять главную мысль фильма как подход к созиданию своей жизни. Некоторые из этих причин перечислены ниже и являются предметом обсуждения на субботних встречах проекта «Инсайт» в настоящее время.

1.О «секрете» говорится, что это – ответ на все что было, есть и будет.
На чем основано это заявление? Откуда мы это знаем? Христианство тоже говорит о себе, что это единственный путь жизни и познания Бога. Но почему-то не все так скоро спешат верить этому.
А тут…

2.В фильме в разных местах утверждается, что человек получает чего хочет потому, что Вселенная откликается на его: 1. Мысли, и только мысли; 2. Чувства, а не мысли; 3. Мысли + Чувства. Это три принципиально разных и нетождественных условия получения. Это противоречие на уровне главных идей фильма.

3.В фильме утверждается, что человек – хозяин своей жизни и формирует ее сам, как Микеланджело формирует статую Давида. На ум приходит эпизод из «Мастера и Маргариты» о Берлиозе, который мыслил себя хозяином своей жизни, но угодил под трамвай. Образ Берлиоза как литературного героя очень даже реалистично показывает, что есть масса различных факторов, которые направляют и формируют нашу жизнь вопреки нашим желаниям и стараниям. Хозяин, получается, да не хозяин.

4.В фильме утверждается, что человек сам притягивает к себе ВСЕ плохое, что с ним происходит, и сам за ВСЕ это ответственен. Если я думаю о долгах, я имею долги. Я думаю о болезнях – я притягиваю болезни. В некотором смысле рациональное зерно в этом утверждении есть. Но! Восточная Европа сидит без газа потому, что все в этом уголке мира внезапно подумали: «Как бы нам газ не отключили!» Маньяк – людоед убивает и съедает жертву потому, что жертва шла и думала: «Как бы меня не убили и не съели». ВСЕ жертвы ВСЕХ войн, несчастных случаев, аварий, болезней во ВСЕМ виноваты сами. На чем это основано?

5.В фильме говорится, что мы неограниченные существа, и нашим возможностям нет предела. Обратите внимание на абсолютность этого заявления. Я могу устранить действенность «секрета»? Я могу сделать, чтобы у нас было только лето? Я могу жить и никогда не умирать? Я могу бегать со скоростью света? Я могу сделать, чтобы 2+2= 5 ?......

6.В фильме говорится, что если ты был где-то в своем воображении, ты будешь там физически. Представляю себя на секретных базах Пентагона, в Антарктиде и на Марсе, на даче нашего президента. Реально, все ли так и будет, если я очень сильно буду этого хотеть и воображать это. А что если в Пентагоне сидят и очень хотят, чтобы посторонние не приезжали к ним в гости? Чья возьмет? А что если бы Никодим, библейский персонаж, и впрямь вообразил бы себе, что нужно по второму разу родиться, т.е. выйти из чрева матери?

7.В фильме утверждается, что всем знающим « секрет» всего на Земле хватит. Думать, что не хватит – большая ложь. Даются свидетельства людей, которые благодаря «секрету» получили дом за 4 млн. и зарплату в 1 млн. в год. Реально ли, что благодаря «секрету» это возможно для каждого жителя Земли? Правда, что люди могут хотеть разные вещи, но все хотят лучшее и, следовательно, дорогое. При запросах людских всего ли хватит на всех?

8.Откуда известно, что Вселенная читает наши мысли, но не слышит наши слова? Откуда известно, что никто нас никогда судить не будет ? Откуда известно, что на небе нет доски, где про нас все пишется ? Это нам сообщила Вселенная? Или кто-то придумал, и нам нужно верить?

9.В фильме также делаются неверные заявления о том, что каждая религия подтверждает, что нет границ человеческим желаниям и возможностям. Это неправда.

Делаются также ссылки на то, что человек, как и Бог, - бессмертен и представляет собой бесконечную энергию. Это якобы подтверждают теологи. Это никак не вписывается ни в христианское, ни в иудаистское, ни в мусульманское, ни в буддистское атеистическое вероучение. Какие теологи?[/c]


хочешь чуда? - будь этим чудом)
 
open-heavenДата: Четверг, 29.01.2009, 15:59 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 81
Репутация: 0
Статус: Offline
Имя: Андрей.
Возраст: 37 лет
Образование: Первое образование – Одесский государственный политехнический университет, радиотехнический факультет.
Второе образование – Московский государственный гуманитарный университет, факультет иностранных языков.

Главные идеи фильма “Секрет” не разделяю. На мой взгляд, от человека зависит очень многое в его судьбе, он может добиться гигантских результатов при хотении и старании, однако они всё-таки ограниченны и результат обусловлен, кроме этого, большим количеством иных факторов, неподвластных человеку.


хочешь чуда? - будь этим чудом)
 
open-heavenДата: Четверг, 29.01.2009, 16:01 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 81
Репутация: 0
Статус: Offline
Имя: Александр
Возраст: 35 лет
Образование: образование высшее – историк.
Мировоззрение: видение основного вопроса философии – авторское. Мне ближе научное мировоззрение – т.к. оно в более полной мере раскрывает объективные законы природы и общества.

Для меня фильм «Секрет» (The Secret) является своеобразным методическим пособием – в нем рассказывает, как и что нужно делать человеку, чтобы стать источником позитивных перемен.
В нём подробно рассматриваются идеи, которые я знал и интуитивно чувствовал, но не мог сформировать в единое целое, которые хорошо известны человечеству многие тысячи лет.

Мне импонируют идеи, которые выдвигают создатели фильма:
«Мы все едины. Мы живем по одним и тем же законам.
Главный закон – закон притяжения. Он достаточно прост - все, что происходит в вашей жизни, притягиваете вы сами – своими мыслями.
Если вы думаете о проблемах – вы притягиваете именно их. Если вы думаете о хорошем – вы притягиваете именно это событие.
Вы имеете в жизни то, о чем говорите или часто думаете. Если вы с чем-то мысленно боретесь, то именно это и получаете в жизни.
Вы – магнит, притягивающий события и людей. Если вы думаете о богатстве – то получаете именно его. Если думаете о недостатке денег – получаете их отсутствие».

Для радикального изменения своей жизни нужно совершить всего три шага:
Шаг 1 – нужно заявить Вселенной, чего вы хотите (то есть попросить то, что вы хотите получить),
Шаг 2 – нужно услышать ответ Вселенной на вашу просьбу, она всегда отвечает.
Шаг 3 – нужно принять текущую ситуацию без переживаний. Нужно быть энтузиастом и испытывать постоянный душевный подъем в ожидании исполнения вашего желания.

Рекомендации фильма дадут полноценный эффект только для тех людей, кто не имеет привычки концентрироваться на проблемах, а таких не так много.
Эксперты в фильме по много раз и с разных позиций пытаются довести до зрителя одни и те же идеи. Часть из них направлена на то, чтобы сделать образ мышления людей более позитивным. Вот часть этих идей:
«Мы – результат наших мыслей.
Формулируйте мысли позитивно. Например, правильней думать и говорить «а я за мир», нежели «я против войны». Говорите «я не против политика – я за его оппонента».
Вы здесь не для того, чтобы переделывать мир таким, как вы считаете нужным. Вы для того, чтобы выбирать мир, который будет возле вас. Вы должны позволять другим людям иметь свой мир.
Не нужно знать, как будет происходить исполнение ваших желаний, нужно верить в результат.
То, чему вы сопротивляетесь, вы усиливаете – этого будет больше. Поэтому борьба с войной усиливает это. Борьба с наркотиками только увеличивает их количество.
Не вникайте в новости и политику – тем самым вы создадите состояние негатива. Найдите в себе внутренний покой».
Идеи, конечно, правильные. И при многократном и эмоциональном повторении они могут оказать немалое влияние на зрителей, помочь им увидеть ошибки в своем способе мышления и вытекающих из этого проблемы.
Тем не менее, это набор отдельных идей, не цельная мировоззренческая система.
В заключение можно привести замечательные слова авторов фильма, которые говорят о том, что все зависит от вас. Что вы выберете – держаться за прошлое, или сконцентрируетесь на своих целях, то и получите. Только вы в ответе за свои мысли.
На небесах нет предназначения, нет конкретной миссии для каждого человека. Предназначение определите для себя сами, и никто не будет судить вас за это или оценивать ваш выбор. От вас требуется просто быть счастливым.
«Под лежачий камень вода не течёт» - русская пословица.


хочешь чуда? - будь этим чудом)
 
open-heavenДата: Четверг, 05.02.2009, 15:14 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 81
Репутация: 0
Статус: Offline

Имя: Лена
Возраст: 27 лет
Образование: первое высшее - филолог, второе высшее - психолог

Лично я нахожусь под глубоким впечатлением, раскрыв тонкости главной идеи фильма для себя, и скажу, что это понимание помогло мне сделать мою жизнь более счастливой и наполненной!
«Что ты действительно хочешь?»
«Какой ты хочешь видеть свою жизнь во всех своих деталях?»
«Что помогает тебе создавать чувство, что у тебя это есть сейчас?»
«Состояние любви принесет много хорошего в твою жизнь»
«Будь ЗА мир, ЗА правду, не борись против войны и лжи»
«Когда ты претворяешь свою фантазию в жизнь, это помогает тебе строить еще большие и лучшие фантазии»

Если ты хочешь жить не просто хорошо, а изумительно (как выразился Уилл Смит в фильме «Метод Хитча»), над этим фильмом стоит задуматься!


хочешь чуда? - будь этим чудом)
 
SamuraiДата: Четверг, 05.02.2009, 16:39 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 299
Репутация: 3
Статус: Offline
А мне этот фильм не понравился...
Я согласна, что нужен позитиффффффф, и по жизни идти с хорошими мыслями веселее. Вот только нельзя забывать Кто даёт нам эти блага, Кто делает нашу жизнь счастливой? Ведь это не мы и не наш жизненный настрой, иначе думать о хорошем было бы нашей "палочкой выручалочкой". Хочу машину - нужно только подумать, настроиться, чего-то там малость поделать и всё будет, но такого не бывает...
Я не хочу видеть свою жизнь и не хочу её по-детально планировать ( я не умаляю планирование), просто я считаю, что у меня в жизни есть выбор сейчас сделать так, а потом так, и мне очень интересно, что с этого получиться, я с радостью принимаю от Господа и благословения и уроки, которые Он мне даёт через трудности...


Плохой танцор, задумайся, может ты будущий хороший певец?
 
RusalinkaДата: Четверг, 05.02.2009, 16:40 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 415
Репутация: 1
Статус: Offline
Малышь, прости случайно зашла под твоим ником smile


 
ЭникДата: Воскресенье, 22.03.2009, 15:01 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
В Фильм Секрет заложены идеи, которые улучшили мою жизнь и посей день влияют на нее,
Эти идеи заложены давно- вселенной, высшим существом,… до сих пор они летали вокруг нас в фильме же все расставили по полочкам, и визуально нам это показали. Я понимаю главную идею фильма ,как то что человек уникальное существо, и что разум человека способен на многое, а границы ставим только мы сами, и это не так что пожелал ,и визуализировал и вот оно у тебя появилось ,получение желаемого это тяжелый труд, а идеи фильма- это только начало ,это как стрелочки которые указывают с чего начать, как правильного себя направить, по моему фильм направлен на ощущение своей жизни в полном ее великолепии (для каждого он свое) ,
Сила притяжения работает, и наши мысли визуальны, и мы действительно можем притягивать, то о чем думаем.
Осталось понять чего мы хотим, а это не просто!
И почему же не начать свой день с того, что у тебя все будет хорошо!!!!
 
vadimДата: Понедельник, 23.03.2009, 15:08 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 316
Репутация: 0
Статус: Offline
Имя: Владимир
Возраст: 33
Образование: закончил Липецкий ПГИ (переводчик-преподаватель) и Лондонскую Богословскую Семинарию.

Эник, спасибо за участие в обсуждении фильма. Твой основной довод в пользу фильма сводится к тому, что это работает. Но то же самое могут сказать и христиане о христианстве – это работает и изменяет жизнь. То же могут сказать о себе и пользующиеся амулетами и талисманами – это работает. То же могут о себе сказать и практикующие оккультное – магия помогает. То же могут сказать и представители всех религий, течений, сект и т.д. Если бы практикуемые убеждения не работали, то не было бы последователей у разных течений. А раз последователи есть, то каждый из них может рассказать об испытанном эффекте в своей жизни. Чем *Секрет* выделяется здесь? А христианство выделяется тем, что слепые могут прозревать, а мертвые воскресать. Может ли этим похвастать *Секрет*?

Субъективный опыт важен, но это лишь часть дела. Учение должно иметь объективную обоснованность. *Секрет*, как учение в общем, таковой не имеет, хотя и содержит некоторые итак известные и полезные идеи. А если учение противоречиво и необоснованно, то вера в него – лишь дело личного пожелания или каприза, не больше.


хочешь чуда?? - будь этим чудом .....
 
ЭникДата: Вторник, 24.03.2009, 02:07 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Владимир, вы меня не совсем точно поняли! Я своими словами я не пыталась доказать то, что это работает или не работает, а имела ввиду только то, что это помогло мне и улучшило мою жизнь. И я не пыталась сравнивать Секрет с Христианством и выяснять, что из них лучше и правильнее и чем можно похвастать?
Просто мне нравится Секрет и Христианство, а Вам только Христианство. Ваша излишняя критичность по поводу Секрета порождает вопрос: Можете ли вы расширить Ваши познания выходя за грани Христианства и воспринять еще что-либо кроме?! Как же так, что необоснованные и противоречивые знания приносят большие положительные перемены в жизни многих людей? И зачем от многих людей пытаться закрыть сильные идеи фильма мелкими нисхождениями, на которые вы не смогли пока найти ответа? Я же не умоляю глубокую идею Христианства, некоторыми нисхождениями в нем! Вот например: Верующие утверждают, что Бог всемогущ! Тогда может ли он создать такой камень, который не сможет поднять сам? Вопрос стоит в той пользе, которую приносит Секрет многим людям в определенной области, так же как и Христианство в своей.
А подскажите пожалуйста, что такое «учение»? Я не собираюсь исповедовать Секрет, а просто наслаждаюсь его результатами! А наука «физика», которая является системой знаний, тоже у Вас является учением, которое вы противопоставляете Христианству.
Я не отношу Секрет к религии, объясните по каким критериям Вы относите Секрет к религии? Кстати, Секрет не плохой каприз, который улучшил жизни миллионов людей!
 
SamuraiДата: Вторник, 24.03.2009, 11:21 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 299
Репутация: 3
Статус: Offline
Ржу немагу, создать камень, который сам не может поднять... Бог наверное в тупике, ловко, прям таки на лопатки положили... (это ирония если непонятно...) smile
Кстати лоботомия то же работает и некоторым людям то же приносит радость, давайте её делать каждому... cool
По моему идея фильма это духовная лоботомия...итог ад.


Плохой танцор, задумайся, может ты будущий хороший певец?
 
ЭникДата: Вторник, 24.03.2009, 16:13 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Благодарю Вас «Самурай» за отзывчивость. Вижу «смеяться» вы умеете. Это хорошо. А причем здесь «радость»? когда я говорю о «пользе» фильма, а не о радости! (перечитайте, пожалуйста, еще раз то о чем я пишу). У Вас очень серьезные сравнения с лоботомией. Вы так сильно разбираетесь в Секрете? И в чем, по-вашему, заключается идея фильма? Расшифруйте, пожалуйста! Только не подумайте, что это ирония, я серьезно.
 
vadimДата: Вторник, 24.03.2009, 17:58 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 316
Репутация: 0
Статус: Offline
Имя: Владимир
Возраст: 33
Образование: закончил Липецкий ПГИ (переводчик-преподаватель) и Лондонскую Богословскую Семинарию.

Эник, спасибо за ответ. Что ж давайте объясняться и стараться понять друг друга. Меня тоже не всегда с первого раза понимают. А понимание очень важно, иначе будем просто ходить кругами. Вы сделали целый ряд утверждений, и я постараюсь максимально кратко ответить на них. При необходимости я их расширю. Для большего удобства я буду мысли нумеровать.

1.Я понимаю, что вы не пытались своими словами доказать, что работает, а что - нет. И я искренне рад за вас, что жизнь ваша улучшилась. Этого я опровергать не могу. Я, со своей стороны, хотел показать, что если что-то сработало, что это еще не делает это верным и оправданным. Вы спрашиваете, как может что-то необоснованное принести положительные перемены. В том-то и вопрос. Откуда вы знаете, что именно согласно Секрету у вас появились эти положительные перемены? Вы уверены, что это не эффект плацебо? Вы уверенны, что именно Вселенная вам притягивает то, что вам нужно, а не духи предков или добрые гоблины? Откуда у вас уверенность, что все перемены – это заслуга Секрета? Попрошу вас вопросом на вопрос не отвечать.

2.Вы говорите, что вам нравиться и христианство и Секрет, а я вот по узости своей остановился только на христианстве. Хочу заметить, что это - вопрос не узости, а правильности и обоснованности. Пример. Я вас спрашиваю, сколько будет 2+2. Вы говорите, что 4. А я вам говорю, что вы слишком узко смотрите. На самом деле 2+2 может быть и 4, и 5, и 6 и что только ни хотите. Или же вас спрашивают, какой формы Земля. Вы отвечаете, что круглая. А я вам говорю, что вы узко смотрите: Земля одновременно и круглая, и квадратная, и треугольная. Вам нужно расширить кругозор. Конечно же, вы сразу возразите, что это не вопрос узости, а вопрос правильности и обоснованности. Я о том же. Когда речь идет о несовместимых вещах, то тут или одно или другое. Когда же речь идет о совместимых вещах, тогда можно иметь либо узкий либо широкий ассортимент этих вещей . Христианство по своей сути, как и многие другие религии, несовместимо ни с Секретом, ни с чем-либо другим.

3.Вы говорите, что я пытаюсь закрыть многие сильные стороны фильма мелкими нисхождениями. Какие же это мелкие нисхождения? Все мои возражения относятся как раз именно к основным идеям фильма. Я, кстати, сразу признал, что отдельные идеи фильма верны и полезны. Но эти идеи – не заслуга Секрета, т.к. известны были и без него.
Далее. Вы говорите, что не умаляете глубокую идею христианства мелкими нисхождениями типа высказывания Вольтера. Позвольте заметить, что это высказывание – не проблема христианства. Христианство утверждает, что Бог всемогущ и может сделать все – все, что принципиально возможно и внутренне непротиворечиво. Бог не может сделать меня частью Троицы. Бог не может сделать, что бы кошка была бы одновременно и собакой и т.д. Но эти примеры – абсурдности, которые не умаляют всесильности Бога. Вернемся к Вольтеру. Проанализируйте его слова. Их суть такова: может ли Бог сделать то, что не может? Это абсурдность и игра словами, т.к. принципиально невозможно иметь одновременно и способность и неспособность по отношению к чему-либо. Таким образом, слова Вольтера – это не проблема христианства.

4.Физику нельзя противопоставлять христианству. Физика – это точная наука, а христианство – это философия жизни. Все науки базируются и строятся на какой-либо философии. Я могу противопоставить христианство Секрету, т.к. Секрет представляет собой тоже философию жизни или религию. И вот почему. Любая философия или религия учит тому, что представляет собой действительность, кто такой человек, как ему жить, как познавать мир. Секрет в этой же компании. Вы же согласитесь, что секрет не сродни физике и наукой не является?!


хочешь чуда?? - будь этим чудом .....
 
ЭникДата: Среда, 25.03.2009, 01:46 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Владимир, очень хорошо, что мы перешли на спокойное обсуждение этой темы. Теперь главное чтобы что бы мы с вами пришли к взаимопониманию. Но Вы все же не ответили на мои вопросы! Но я начну отвечать на вопросы первая, рассчитывая на Вашу взаимность. Давайте для лучшего понимания, в начале каждого пункта констатировать утверждения оппонента. Т.е. : Вы сказали…
1. Мне не сложно осознавать, что в моей жизни вызывает изменения. И задаю Вам встречный вопрос: Вы уверены, что те чудеса, которые совершает Бог, ни есть проделки добрых гоблинов?
То, что это не эффект «плацебо» можно заключить из того, что я не нахожусь в постоянном ожидании результата, а в удобных случаях применяю механизм Секрета, и с помощью этого механизма преобразую свой внутренний мир.
Для меня не сильно важно, как это комне приходит, главное, что этот механизм помогает и мне и другим людям. Я не уверена , что именно Вселенная притягивает ко мне результат, я просто пользуюсь механизмом , который работает.
2. Я не говорю о механизмах, которые не работают! В моем механизме как раз таки 2+2=4
Кстати наука может дать больше объяснений в пользу Секрета, чем объяснений в пользу Христианства. Если можете , то предоставьте мне научные объяснения Христианства его научную обоснованность и полную правильность.
3. В Секрете действительно есть много смелых заявлений авторов, на которые я не возьмусь ответить. И не буду утверждать об их истинности. Вопросы спорные и малодоказуемые. Но если Вам будет интересно, то в будущем смогу высказать свои мысли по Вашим девяти пунктам.
В Христианстве бытует утверждение, что Бог всемогущ. Думаю мой вопрос это не игра слов, а обращение взора к смелым идеям Христианства. Хотя не известно, возможно Бог легко справиться с моим вопросом, ведь наше представление о мире очень ограничено.
4 Я думала, что науки строятся на законах, а не на философии. Я не считаю Секрет философией жизни, а пользуюсь им как полезным механизмом. И не совсем понимаю, как Секрет может быть религией. Кстати, моя мама тоже учила меня как познавать мир, как мне жить, и кто я такая! Ее слова тоже можно назвать религией? Я думаю, что религия имеет совсем другие основные характеристики, которые отличают ее от другого.
 
SamuraiДата: Среда, 25.03.2009, 10:50 | Сообщение # 15
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 299
Репутация: 3
Статус: Offline
О, ну всё поставлен на место, smile в секрете не разбираюсь, суть фильма непонял.... по всей видимости недостоин, я этого раздела форума... smile
Похоже не то притянул....


Плохой танцор, задумайся, может ты будущий хороший певец?
 
Форум » Направления церкви » Инсайт(Insight) » Дискуссия на тему фильма "Секрет" (открытое обсуждение)))
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024